"МЭ Среда" | 07.12.05 | Обратно

Разгром за разгромом

Фото Максима ЧИЧЕРИНА

Эстонские хоккейные команды все свои матчи на этой неделе завершили крупными счетами.

В чемпионате Эстонии на этих выходных состоялись две встречи, и если крупный счет в игре кохтла-ярвеского «Виру-Спутника» и таллиннского «Старз» предсказать было не сложно, то результат игры в Тарту удивил. Нарвский «Паэмурру», лидирующий в турнирной таблице чемпионата, проиграл тартускому «Вялк-494» со счетом 3:10. Реванш за поражение (5:7), которое тартусцы потерпели от молодой, но амбициозной команды, получился более чем убедительный. Примечателен и тот факт, что для подопечных Раиса Давлеткильдиева это поражение стало всего вторым в чемпионате, но снова разгромным. До этого нарвитяне проиграли лишь раз столичному клубу «Пантер», но тот счет стоит двух поражений – 0:11.

Во втором матче тура в Кохтла-Ярве местный «Виру-Спутник» ничего не смог противопоставить таллиннскому «Старз». Гости делали на площадке все что хотели и 12 раз зажигали красный свет за воротами хозяев. Трижды отличился Пауль Силланди, по две шайбы на свой счет записали Андрей Зорин, Александр Кузнецов, Максим Иванов и Сергей Иванов, еще один гол на счету Дениса Кудрявцева. «Старз», игроки которого составят основу сборной на предстоящем международном турнире в Киеве, набрал три очка, но уйти с четвертого места не смог. А вот «Виру-Спутник» по-прежнему остается без очков. В чемпионате Эстонии положение таково: «Пауэмууру» (Нарва) — 15 очков (7 игр), «Пантер» (Таллинн) — 12 (5), «Вялк-494» (Тарту) — 12 (7), «Старз» — 9 (7), «Виру-Спутник» — 0 (6). В четверг сыграют «Пантер» и «Виру-Спутник». Эти же команды проведут матч в воскресенье. 11 декабря в Нарве сыграют местный «Паэмурру» и «Старз», после чего чемпионат возьмет перерыв до нового года.

Еще два матча на этой неделе в рамках финского чемпионата провел таллиннский «Пантер». В субботу таллиннцы разгромили «Яа-Анкат» – 7:2 (голы забивали Александр Кайдаш и Вейко Сюваоя по два, Каупо Кальюсте, Пелле Сильде и Ристо Сикк по одному), а в воскресенье «Пантер» неожиданно крупно проиграли главному конкуренту за выход в плей-офф «Хунтерс» — 1:8. Единственный гол во втором периоде в эстонской команде забил Каупо Кальюсте. В третьем периоде плотный график игр сказался на игре «Пантер», которые пропустили пять шайб подряд. У «Хунтерс» отличился бывший игрок «Пантер» Дмитрий Лавров, который трижды огорчил своих недавних одноклубников и был признан лучшим игроком матча.