"Молодежь Эстонии" | 09.12.05 | Обратно

Стрельба вышла на первые роли

В австрийском Хохфильцене проходит второй этап Кубка мира по биатлону, который включает в себя гонки на длинные дистанции, спринт и эстафеты.

В первый день соревновались женщины на дистанции 15 км с четырьмя огневыми рубежами. В гонке, где за промах начислялась штрафная минута, стрельба вышла на первые роли. Для россиян гонка оказалась удачной. Ольга Зайцева заняла второе место в индивидуальной гонке и вышла в лидеры общего зачета, а Наталья Гусева смогла опередить на последнем отрезке француженку Сандрин Байли и завоевать «бронзу». Быстрее этой троицы 15-километровую дистанцию прошла только шведка Анна Карин Олофссон (49.06,3).

Эстонские биатлонистки показали результат, который далек от очковой зоны: Эвели Сауэ с пятью промахами оказалась на 80-м месте, отстав на 9 минут и 42 секунды, а Сирли Хани с шестью промахами заняла 97-е место (+ 12.51,3).

Второе место Зайцевой позволило ей стать лидером общего зачета Кубка мира. В активе россиянки после индивидуальной гонки стало 133 очка. На второе место вышла француженка Сандрин Байли (117 очков). Бывший лидер Кубка мира немка Уши Дизль, показавшая в индивидуальной гонке только 17-й результат, теперь занимает третье место (104). В десятке лучших расположились еще две россиянки: Анна Богалий-Титовец (86) – шестая, а Светлана Ишмуратова – десятая.

В четверг на индивидуальной гонке на 20 километров у мужчин также развернулась нешуточная борьба. Фавориты выступили в свою силу. На последнем огневом рубеже без промаха отстрелял Уле-Эйнар Бьорндален, который сразу же превратился в лидера, но следом за ним бежал единственный, кому удалось отстрелять без промаха – француз Рафаэль Пуаре. Именно он и стал победителем этапа, опередив лидера Кубка мира всего на 10 секунд. По одному промаху на дистанции также совершили немцы Михаэль Грейс, Александр Вольф, россиянин Сергей Чепиков, норвежец Харальд Ханневольд, итальянец Рене Веллермоз, россиянин Сергей Башкиров. Все в таком порядке и заняли места в первой восьмерке. Близок к успеху был и Павел Ростовцев, но на последнем огневом рубеже он допустил два промаха, за что получил две штрафные минуты и откатился на 11-е место.

Эстонские биатлонисты, не отличающиеся высокими скоростями, стреляли очень слабо. Янно Пранс промахнулся 7 раз, Роланд Леэсинг – 4, а Дмитрий Боровик, чья допинг-проба, взятая на прошлых стартах, оказалась чистой, — 3. В итоге Боровик занял 71-е место, Леэсинг – 72-е, а Пранс не попал даже в сотню.

Сегодня женщины будут соревноваться в спринте. На субботу запланированы женская эстафета и мужской спринт. А закончится этап в воскресенье эстафетной гонкой у мужчин.