"Молодежь Эстонии" | 12.12.05 | Обратно

«Нюбит» отомстил за «Калев»

В чемпионате баскетбольной Балтийской лиги очередную победу одержал «Далкиа/Нюбит». Остальные эстонские команды местных болельщиков не порадовали.

На площадке спортивного центра «Аудентес» в присутствии почти 1000 зрителей таллиннский «Нюбит» принимал рижский «Барон/ЛУ». На прошлой неделе рижане обыграли чемпиона Эстонии – «Калев», а потому считались фаворитами и в этом матче. Однако гости явно недооценили своих соперников. Уже сразу подопечные Тийта Сокка показали, что не собираются уступать. И если в первой четверти обе команды набирали очки практически вровень, то во второй десятиминутке хозяевам площадки удалось прибрать инициативу к своим рукам. Начало второго периода «Нюбит» выиграл вчистую – 9:2. Латвийцы, игравшие без особого азарта, ответили несколькими вялыми атаками. Стоит отметить, что эту встречу провалил лидер «баронов» и самый результативный игрок ББЛ Гидриус Густас, за весь матч набравший лишь два очка. Не шла игра у капитана. Не получалось и у партнеров. «Нюбит» смотрелся куда интереснее. После большого перерыва эстонцы полностью контролировали ситуацию, успешно атакуя из-за шестиметровой дуги (9 попаданий из 20), и уверенно довели игру до победы – 82:63, которая стала уже третьей подряд и четвертой по счету в турнире. Танель Сокк записал себе в актив 17, а Грегор Арбет – 16 очков.

«Калев/Крамо» в Лиепае встречался с «Ливу алус». Стартовая четверть осталась за хозяевами – 27:19. Впрочем, гости сумели собраться и к концу второго отрезка вышли вперед – 43:41. В середине третьего периода перевес калевцев исчислялся уже 8 очками, но удержать преимущество не удалось. Последнюю четверть эстонский чемпион провалил. Лиепайчане провели блестящую концовку и добились победы – 79:77. Шансы на спасение у «Калева» были, но дружина Авайра Куусмаа их не использовала. Лучшим у гостей стал Ховард Фрир – 18 очков.

Тартуский «Рок» в конце прошлой недели совершил вылазку в Литву. Из Паневежиса, где был бит одноименный клуб (73:69), подопечные Пааво Руссака отправились в Вильнюс. В литовской столице им предстояло сразиться с одной из сильнейших команд Европы – «Лиетувос Ритас», под натиском которой не так давно пал сам чемпион Евролиги – «Маккаби» из Тель-Авива. Причем израильтян вильнюсцы сумели обыграть в гостях. Что и говорить – шансов у «Рока» на благополучный успех, конечно, не было. Единственное, о чем думали тартуские болельщики, – как бы проиграть не крупно. Первая четверть такому развитию событий способствовала. Попадания Тейна, Ноорметса, Нэша и Виайска вывели гостей вперед – 19:15. Да только на этом везение баскетболистов из Тарту закончилось. Разозленные хозяева паркета устремились вперед и в оставшиеся 30 минут буквально смели своих оппонентов – 108:69.

Второй клуб Вильнюса – «Сакалай» на своей площадке обыграл «Нептунас» — 101:88. «Шяуляй» дома проиграл «Жальгирису» — 80:97. «Вентспилс» поиздевался над «Паневежисом» — 99:60, а «Валмиера» была сильнее «Атлетаса» — 75:67.