"МЭ Среда" | 14.12.05 | Обратно

«Шенкер» уже отдыхает

Виктор ФАНТАНОВ

Фото Лембита ПЕЭГЕЛЯ

В латвийско-эстонской волейбольной «Шенкер-лиге» сыграны последние в этом году матчи. На рождественские и новогодние каникулы лидером уходит «Полиурс-Биолар».

Клуб из Озолниеки прошел всю дистанцию без поражений. В минувшие выходные были одержаны очередные две победы. Причем, обе на выезде. И если в первом матче против раквереского «Аэрока» борьбы особой не получилось (3:1), то в матче против «Сильвестра» команде Юрия Девейкуса пришлось приложить максимум усилий. «Сильвестр» уверенно начал - выиграл первые две партии и вел в третьей, но, видимо, психологически сейчас сильнее латвийский клуб.

Другие лидеры «Шенкер-лиги» также не дали повода усомниться в своей состоятельности. «Рига/ЛУ/Инчукалнс» и «Ласе-Р» по очереди расправились с «ЭЛВИ/Кулдигой» - 3:1 и 3:0 соответственно, плюс к этому «Ласе-Р» записала на свой счет победу над «Бабите» - 3:1. Кстати, счет 3:1 стал самым популярным. Из десяти матчей так завершились восемь, поэтому счет описываемых далее поединков можно и не указывать.

За звание лучшей эстонской команды упорную борьбу ведут тартуский «Пере Лейб» и пярнуский «ЭСС/Фальк». Жертвой этой борьбы стал «Сельвер/Аудентес» который проиграл и одним, и другим. «Фальк» также одержал дежурную победу над вырускими «строителями».

Напомним, что после того как в «Шенкер-лиге» будет сыгран двухкруговой турнир, по его итогам лучшие четыре эстонские команды определят чемпиона Эстонии, и соответственно четыре латвийских клуба в играх между собой выявят чемпиона Латвии. В свете этого, важный матч состоялся в Раквере, где местный «Аэрок» принимал «Цесис/Цесу алус», проигравший днем ранее «Сильвестру». Победа была очень важна для раквереской команды, так как в этом случае появлялись реальные шансы нагнать забуксовавший «Сельвер/Аудентес» и побороться за четвертое место в квалификации эстонских команд. Однако «Аэрок» огорчил своих поклонников. Если подача - то обязательно в аут, если прием - неразбериха. Атакующие действия же разнообразием не отличались, и волейболисты из Цесиса сумели быстро найти противоядие. Ну а главную свинью подложил раквереским волейболистам их собственный либеро, удаленный в третьей партии до конца сета за неспортивное поведение - ругань в адрес судьи. В итоге – 3:1 в пользу гостей. «Цесу алус» одерживает третью победу в лиге и обходит «Аэрок» в турнирной таблице.

Чемпионат лиги возобновится теперь только 14 января. Но некоторым эстонским волейболистам еще рано расслабляться. В ближайшие выходные в Курессааре пройдут полуфиналы и финал Кубка Эстонии. В полуфинальных парах схлестнутся между собой «Сельвер/Аудентес» - «Сильвестр» и «Пере Лейб» - «Фальк». Последнее противостояние, скорее всего, станет репетицией матча за звание чемпиона Эстонии в будущем году.