"Молодежь Эстонии" | 15.12.05 | Обратно

Куусмаа проиграл Сокку

Сын главного тренера «Нюбита» Танель Сокк давно стал лидером команды. Фото Лембита ПЕЭГЕЛЯ

Во вторник вечером в Таллинне прошел баскетбольный матч между «Нюбитом» и «Калевом», а результат пошел в зачет сразу двух турниров – Балтийской лиги и чемпионата Эстонии.

Встреча двух соперников состоялась на площадке спортивного центра «Аудентес». Трибуны этого сооружения не отличаются особой вместительностью, а потому многочисленным болельщикам, собравшимся в зале, было довольно тесновато. Так, мужественно перенося неудобства, им пришлось смотреть матч, интерес к которому был особенно велик по следующим двум причинам. Во-первых, главные тренеры обоих клубов — давние друзья. Но на площадке дружбы не бывает, и наверняка рулевой «Нюбита» Тийт Сокк не забыл, как в начале сезона крупно проиграл «Калеву» Айвара Куусмаа в полуфинале Кубка Эстонии. Во-вторых, центровой калевцев Ардо Армпалу не получил вызова в национальную команду страны, возглавляемую также Тийтом Сокком, и явно намеревался указать наставнику сборной на его ошибку. В итоге, кстати, именно Армпалу стал самым результативным игроком бескомпромиссной игры – 23 очка.

И «Нюбит», и «Калев» были вынуждены играть не в сильнейших составах. Но если у хозяев площадки легионер из Словении Алеш Зиванович не мог помочь своим партнерам из-за болезни – у центрового в день матча подскочила температура, — то темнокожий американец гостей Андре Перри вышел из доверия Куусмаа по неспортивным причинам. Наиболее вероятной версией является нарушение игроком спортивного режима. «Под моим руководством Перри играть не будет. Он непрофессиональный баскетболист», — в гневе заявил тренер «Калева» после окончания битвы. Напомним, что Перри не принимал участия и в воскресной игре своей команды против «Невежиса», а во время отчетной встречи спортсмен скромно и молча сидел на скамейке запасных.

«Нюбит» начал матч неуверенно, и «Калев» сразу захватил лидерство: благодаря настырности Ардо Армпалу (два данка) уже в первые минуты гости выигрывали со счетом 8:2, сумев сохранить шестиочковое преимущество и к концу первой четверти – 21:15.

В следующей десятиминутке подопечные Тийта Сокка заиграли агрессивнее и сумели не только сравнять счет, но и незадолго до большого перерыва даже выйти вперед – 41:38.

Вторая половина встречи запомнилась не только яркой игрой нюбитцев, но и конфликтом Айвара Куусмаа с арбитрами встречи. Основные события развернулись в последней четверти. «Калев», выигрывавший в 6 очков, отдал инициативу соперникам. Стараниями Танеля Сокка «Нюбит» организовал мощнейший рывок – 16:0. «Калев» не мог забить пять минут. Гости занервничали и дрогнули. Неспокойно было как на площадке (калевцы в панике часто теряли мяч), так и рядом с ней (их главный тренер был в бешенстве). В итоге в одном из эпизодов Куусмаа выразил претензии судье и получил за это технический фол. Психологическую борьбу выиграли хозяева, добившись победы и в матче – 82:69.

После окончания сечи помощник Куусмаа Эрик Дорбек очень нелестно отозвался о действиях судейской бригады. А второй тренер «Нюбита» Юллар Керде отметил, что эстонские баскетболисты его команды были куда лучше, чем темнокожие легионеры «Калева» Ховард Фрир и Виктор Гонзалез.

«Далкиа/Нюбит», укрепивший свое лидерство в чемпионате Эстонии, выиграл уже четвертый матч подряд в ББЛ. Ровно столько на площадках Балтии не выигрывает «Калев», идущий в первенстве страны на третьем месте.