"Молодежь Эстонии" | 16.12.05 | Обратно

Чудеса от россиян

В словацком местечке Осрбли в четверг мужской индивидуальной гонкой на 20 км стартовал третий этап Кубка мира по биатлону.

Старт получился удачным для российских спортсменов. В женской 15-километровой индивидуальной гонке они праздновали двойную победу. Многоопытная Светлана Ишмуратова впервые в своей карьере одержала победу на индивидуальной дистанции. Ее желание победить было столь велико, что, даже несмотря на промах, она опередила всех более чем на минуту. Второе время дня показала еще одна опытная россиянка Альбина Ахатова, которая также промахнулась на четырех огневых рубежах только один раз. Замкнула тройку призеров француженка Флоранс Баверель-Робер. Лидеры сезона Ольга Зайцева (171 очко в зачете Кубка мира) и немка Урсула Дизль (165) допустили слишком много промахов и не попали даже в первую десятку. В общем зачете Кубка мира они сохранили свои лидирующие позиции, а Ишмуратова вышла на третье место, отставая от Дизль на 3 очка. Единственная эстонская биатлонистка Эвели Сауэ на этом этапе промахнулась 6 раз и заняла 76-е место из 98 финишировавших.

У мужчин открытием дня стал россиянин Максим Чудов. Дебютант прекрасно провел первый старт в сезоне. В индивидуальной гонке на 20 километров российский биатлонист занял второе место, не совершив на дистанции ни одного промаха. Первое и третье места достались немцам – Свену Фишеру и Михаэль Решу, соответственно.

Результат Чудова никак кроме как неожиданным и блестящим назвать нельзя. Ведь ранее в своей карьере россиянин так высоко не забирался на этапах Кубка мира. Главные свои успехи Максим снискал на юниорских чемпионатах мира, где дважды брал золотые медали. В соревнованиях же взрослых он едва ли приближался к первой десятке.

По окончании гонки радость Максима и тренерского штаба российской сборной не знала границ. А главный тренер сборной Валерий Польховский даже назвал Чудова «новой русской ракетой». Если же кратко описывать гонку, то ее очень великолепно провел Свен Фишер, который на четырех огневых рубежах ни разу не промахнулся и ногами «привез» своим соперникам огромное преимущество.

Эстонский биатлонист Янно Пранс был близок к тому, чтобы попасть в очковую зону. На четырех огневых рубежах он допустил только один промах, но в беге на лыжах выглядел слабо, проиграв победителю в итоге 4 минуты и 51 секунду. Итоговое место Пранса – 32-е – до заветной тридцатки не хватило 3 секунд. Дмитрий Боровик с одним промахом занял 46-е место (отставание 5.52,5), а дебютировавший в нынешнем сезоне Прийт Викс завалил стрельбу на последнем огневом рубеже, где допустил два промаха и финишировал 81-м.

В общем зачете Кубка мира лидер не поменялся. Им пока остается Уле-Эйнар Бьорндален – 173 очка. Победитель индивидуальной гонки Свен Фишер пока шестой. Лучший из россиян Николай Круглов расположился на пятой позиции.

16 декабря состоится мужской спринт на 10 километров, а в субботу — спринтерская гонка на 7,5 км у женщин. В воскресенье завершат этап в Словакии гонки преследования. Мужчины побегут на 12,5 км, а после них на старт 10-километровой гонки выйдут женщины.