"Молодежь Эстонии" | 19.12.05 | Обратно

«Калев» прервал черную серию

Таллиннский «Калев» наконец-то завершил четырехматчевую серию из четырех поражений подряд. В очередной встрече баскетбольной Балтийской лиги эстонский чемпион взял верх над «Бумерангом» из Латвии.

Последние неудачные выступления «Калева» сделали свое дело: на игру со слабейшей командой Латвии (из числа приглашенных в ББЛ) пришло совсем мало зрителей. На зияющих пустотами трибунах «Саку Суурхалля» царило довольно вялое настроение. Также лениво начали матч и калевцы. Поначалу сложно было понять, за счет чего хозяева площадки намерены выигрывать. Гости были чуточку быстрее и наглее, но при этом им еще и катастрофически не везло: в первой половине игры они лишь раз умудрились забросить мяч из двухочковой зоны, не реализовав еще 13 попыток. Однако на счете это практически не сказывалось – латыши успешно обстреливали кольцо соперника из-за дуги.

Наши все никак не могли прибрать инициативу. Игра развивалась в «качельном» формате. Максимум, что удавалось подопечным Айвара Куусмаа – лидировать с разницей в одно-два очка. Напряжение сохранялось до самой финальной сирены. Так, за минуты четыре до ее рева казалось, что «Калев», оторвавшийся на пять пунктов, своего уже не упустит, но одна промашка вмиг вернула интригу – гости за такие ошибки наказывают. На несколько минут разрыв сократился до минимума. К счастью, нервы у калевцев оказались крепче – латыши, волнуясь, мазали, а эстонцы сумели вымучить сложную победу – 82:79. В роли спасителя на сей раз выступил Райт Кеэрлес, ставший с 23 очками самым результативным баскетболистом встречи. «Не самая лучшая игра», — резюмировал главный тренер «Калева».

«Бумерангс», уступивший «Калеву», покидать столицу Эстонии не спешил. На следующий день команде из Гулбене предстояло сыграть с «Пирита». В первой половине матча дружина Калле Кландорфа владела явным преимуществом и уверенно лидировала – 49:35. После большого перерыва ход игры контролировали уже гости, сумевшие добиться победы – 88:86 и покинуть последнее место в турнирной таблице. Собственно, «Пирита» и «Бумерангс» поменялись местами.

В Тарту местный «Рок» принимал рижских баскетболистов из «Баронс/ЛУ». Хозяева площадки проиграли в каждом из четырех отрезков игры, а последний и вовсе провалили – 13:28. Итоговый счет был 93:67 в пользу баскетболистов гостей, которые в одной четверти умудрились набрать 20 очков подряд.

Центральный матч не только этого тура, но и один из определяющих поединков всего сезона, состоялся в Каунасе. Здесь встречались самые амбициозные, богатые и титулованные команды Литвы – «Жальгирис» и «Лиетувос Ритас». Оба соперника продемонстрировали по-настоящему великолепный баскетбол, в котором хозяевам площадки повезло больше – 74:63. Таким образом единоличный лидер Балтийской лиги, одержавший 16-ю победу, показал, кто является в Литве хозяином. В свою очередь, «Лиетувос Ритас» потерпел первое поражение на прибалтийской арене.

«Шяуляй» у себя дома взял верх над «Ливу алус» (Лиепая) – 92:80.