"Молодежь Эстонии" | 19.12.05 | Обратно

В Канаде без лидеров

Этап Кубка мира по лыжам в канадском Кэнморе завершился гонками с одновременного старта. Победы на этих соревнованиях одержали немец Тобиас Ангерер и канадка Бекки Скотт.

Масс-старт классическим ходом прошел без нескольких лидеров женских лыжных гонок. Этап пропустили наша Кристина Шмигун и чешка Катерина Нойманнова. А лидер Кубка мира Марит Бьорген после гонок в Верноне взяла паузу и на старт не вышла. Фаворитами выступали немецкие лыжницы, но борьбу за первое место повели россиянка Юлия Чепалова и канадка Бекки Скотт. Они вместе с Ольгой Рочевой ушли в отрыв от основной группы в начале 15-километровой дистанции. Но после 7-го км Ольга Рочева не выдержала темпа лидеров и стала отставать.

Идущие впереди Скотт и Чепалова увеличивали темп, и преимущество к 10 км выросло до 50 секунд. Чепалова, которая считается специалистом в гонках свободным ходом, не смогла выдержать скорость канадки и упустила ее в отрыв. На последнем километре Юля постаралась приблизиться к сопернице, но, увы, не смогла подобраться к ней ближе, чем на 4 секунды, - бороться с канадкой, бегущей по родной трассе при горячей поддержке болельщиков, было трудно. Скотт завоевала вторую за неделю золотую медаль Кубка мира и вышла на третью позицию в общем зачете. Единственная представительница Эстонии на канадских этапах Яна Рехемаа завершила гонку предпоследней из финишировавших и заняла 45-е место, проиграв победительнице более 7 с половиной минут.

У мужчин на трассе 30-километровой дистанции классическим ходом первенствовал немецкий лыжник Тобиас Ангерер. Эта победа стала для него третьей в сезоне на этапах Кубка мира. В отсутствие нашего Андруса Веэрпалу именно Ангерер помешал победному финишу норвежца Фроде Эстила. Ангерер первым вытянул лыжу и оказался быстрее на полсекунды. Как и все мужские гонки последних лет, этот масс-старт прошел в напряженной борьбе. Почти всю дистанцию группа лидеров насчитывала более десятка человек, и на финише все решила тактическая борьба. Вновь успех в ней сопутствовал немецким лыжникам. Третьим финишировал Йенс Филбрих, а Рене Зоммерфельд был пятым. Лучшим из россиян стал Иван Алыпов, замкнувший первую десятку.

Следующий этап Кубка мира состоится 30-31 декабря в чешском Нове-Место. А 7-8 января сильнейших лыжников мира примет эстонский Отепя.