"Молодежь Эстонии" | 20.12.05 | Обратно

Первая проверка удалась

Сборная Эстонии по хоккею вернулась из Киева, где провела три матча в рамках международного турнира «Еврохоккей челендж».

Все три матча наша команда завершила поражениями, но во всех трех встречах проявила характер и упорство. Организаторы и соперники явно не ожидали, что сборная Эстонии сможет оказать сопротивление. Это и понятно, наша команда – единственная из участников турнира, которая выступает в первом дивизионе мирового хоккея. К тому же на турнир она прибыла далеко не в оптимальном составе, без ведущих форвардов – Макрова, Суурсоо, Валиуллина. Последний должен был прибыть на игры из Гомеля, но клуб его не отпустил. Впрочем, в Киеве нашлось кем заменить ветерана.

Первая игра со сборной Дании, которая прочно обосновалась в элитном хоккейном дивизионе, проходила под диктовку сборной Эстонии. Наша команда постоянно вела в счете, но все-таки не смогла удержать победу. Шайбы в составе нашей команды забрасывали Александр Петров, Максим Иванов и Дмитрий Раскидаев. В конце третьего периода датчане сравняли счет и перевели игру в овертайм. В дополнительной пятиминутке в ворота Андрея Шестакова была заброшена решающая шайба – 3:4. Несмотря на это, наш вратарь был назван лучшим игроком встречи.

Во втором матче против сборной Украины, в составе которой не было только представителей НХЛ, ворота защищал Алексей Терентьев. После победы над российской «Ладой» (4:2) хозяевам нужна была победа, и они ее добились — 5:2. За сборную Украины отличились Валентин Олецкий, Александр Бобкин, Денис Исаенко, Вячеслав Завальнюк и Роман Сальников. Наши смогли забросить только тогда, когда счет уже был 5:0 в пользу нашей команды. Дважды ворота Константина Симчука поражал нападающий Райнер Палу. А его звено, в котором выделялись Яанус Сорокин и Максим Семенов, было самым активным в матче.

Последний матч против тольяттинской «Лады» турнирного значения не имел, но российский клуб Суперлиги, у которого за победу в турнире были назначены солидные премиальные, изо всех сил пытался взломать оборону сборной Эстонии. Полматча наша команда удерживала ничейный счет, но, как и в предыдущих матчах, пропустила гол на 13-й минуте второго периода. В итоге финалист российской Суперлиги выиграл – 3:0. Однако победить в турнире не смог, так как в решающем матче сборная Украины сыграла вничью с Данией – 3:3. Сборная Украины с пятью очками заняла 1-е место, «Лада», одержав две победы и набрав 4 очка, заняла 2-е место. Датчане — третьи, сборная Эстонии — четвертая.

«В целом впечатления от турнира и от игры нашей команды позитивные. У нас было все — и игра, и желание, и отдача хоккеистов, — но не было результата, хотя в такой компании на него рассчитывать было сложно, — подводит итоги выступлению генеральный секретать Эстонского хоккейного союза Владимир Макров. – Радует то, что ребята получили хороший опыт, сыграли с сильными соперниками и увидели, что могут бороться с ними на равных. Перед домашним чемпионатом мира это очень важный момент. Еще одним положительным моментом турнира стал интерес, который проявили иностранные команды к нашим игрокам. Отлично провел турнир защитник Илья Урушев, который там же получил приглашение приехать в лагерь российского клуба «Олимпия» (Кирово-Чепецк), понравился нападающий Максим Иванов, которого приглашает казахстанское «Торпедо» (Усть-Каменогорск), а Василий Титаренко и нарвитянин Илья Ильин могут оказаться в лагере тольяттинской «Лады». Особо можно отметить нашу молодежь. Урушев, Сорокин, Титаренко, Семенов проявили свои лучшие качества и стали заметными фигурами на площадке. Здорово сыграли и оба вратаря – Шестаков и Терентьев. Из негативных моментов можно отметить травмы игроков. Последний матч наша команда играла в три звена, так как травмы получили Сауэнди, Иванов, Конышев, Титаренко».

Уже завтра сборная Эстонии проведет еще один контрольный матч. На льду столичного Горхолла соперником сборной Эстонии будет финский «ТПС» (Турку). На эту игру будут вызваны новые игроки, которые заменят травмированных и уехавших в свои клубы Конышева, Колпакова, Петрова. Среди новичков значатся Алексей Филиппов, Александр Кайдаш, Александр Полозов, Евгений Салагин, Олег Смирнов, Филипп Шварыгин, Андрей Зорин, Роман Разумовский. Кроме того, тренеры планируют вместо Терентьева в воротах посмотреть Антона Сизова.