"Молодежь Эстонии" | 20.12.05 | Обратно

Две эстонки в мировой сотне

Марет Ани и Маргит Рюйтель помогают эстонской сборной. Фото Максима ЧИЧЕРИНА

В новом рейтинге ВТА, опубликованном на этой неделе, в первой сотне лучших теннисисток мира находятся уже две эстонские теннисистки.

Второй ракетке Эстонии Кайе Канепи не удалось выиграть турнир в Дубае с призовым фондом 75 000 американских долларов. Но уже тот факт, что она смогла пройти четыре круга и добраться до финала, говорит о многом. Канепи преодолела полосу неудач и теперь так же, как и Марет Ани, может всерьез рассчитывать на участие в элитных чемпионатах, и первым из них может стать Открытый чемпионат Австралии, который стартует в середине января. Пока же в финале турнира в ОАЭ Канепи не смогла оказать достойного сопротивления 40-й ракетке мира итальянке Марион Бартоли — 2:6, 0:6, так как много сил потратила на предыдущие победы. Ее выход в финал позволил ей набрать достаточное количество очков, чтобы продвинуться в мировом рейтинге сразу на 19 позиций. Теперь она занимает 98-е место, а проигравшая в первом круге турнира в итальянском Бергамо Марет Ани за счет неудач своих соседей по рейтинговой сетке поднялась еще на несколько мест, и теперь числится 84-й ракеткой мира.

Заметного успеха добилась и третья эстонская теннисистка. Маргит Рюйтель стала победительницей женского турнира с призовым фондом 25 000 американских долларов из серии ИТФ, который проходил в Чехии. В финале эстонская теннисистка уверенно обыграла местную спортсменку Еву Хрдинову (233-я в мировом рейтинге) — 6:2, 6:0. Эта победа позволила Маргит взлететь сразу на 80 мест в рейтинге ВТА. Теперь она занимает 254-е место, что дает ей возможность участвовать в турнирах второй категории.

В стане лидеров мирового женского тенниса изменений не произошло. По-прежнему первую тройку составляют американка Линдсей Дэвенпорт, бельгийка Ким Клейстерс и француженка Амели Моресмо. Однако самой успешной теннисисткой года можно назвать россиянку Марию Шарапову, которая занимает 4-е место в рейтинге. В минувшем году она заработала 14,5 миллиона долларов – больше всех из своих коллег и больше всех среди всех российских спортсменов. Все они подтвердили свое участие на Открытом чемпионате Австралии.

Серьезную конкуренцию им грозит составить и недавняя прима мирового тенниса Мартина Хингис из Швейцарии. Марио Видмар, менеджер швейцарской теннисистки Мартины Хингис, объявившей о возвращении в большой спорт, заявил, что она решила принять предложение организаторов Открытого чемпионата Австралии о предоставлении ей wild-card и сыграть на первом в сезоне турнире «Большого шлема». Напомним, что в нынешнем сезоне Мартина Хингис сыграла один официальный матч – в феврале на турнире в Таиланде она в трех сетах проиграла немке Марлен Вайнгартнер. До этого Мартина последний раз выходила на корт в 2002 году в Фильдерштадте, когда в матче второго круга проиграла россиянке Елене Дементьевой. В Australian Open Хингис впервые сыграла в 1995 году, в 1997-1999 годах выигрывала турнир, а в 2000-2002 годах играла в финале. Всего на кортах Мельбурна Хингис сыграла 49 матчей, выиграла из которых 44.