"Молодежь Эстонии" | 20.12.05 | Обратно

«Нюбит» разогнался

Блестящим получился конец года для столичного клуба «Далкиа/Нюбит». Подопечные Тийта Сокка в розыгрыше баскетбольной Балтийской лиги одержали пятую победу подряд и в хорошем настроении уходят на рождественские каникулы.

В воскресенье автобус «Нюбита» прикатил в баскетбольную столицу Литвы город Каунас. К счастью, играть парням Тийта Сокка предстояло не в знаменитом «Спортгалле», да и не против легендарного «Жальгириса» — очередным соперником таллиннцев стал довольно скромный «Атлетас», принимавший противника на паркете баскетбольной школы партнера нынешнего наставника «Нюбита» по сборной СССР Арвидаса Сабониса.

От литовцев удача давно отвернулась – никто и не помнит, когда они в последний раз побеждали. Эстонцам же в последнее время везет. У самой молодой команды Балтийской лиги настроение замечательное. Баскетболисты уверены в своих силах и играют с азартом. «Атлетаса», в гостях обыгравшего и «ТУ/Рок», и «Пирита», конечно, никто не боится.

Первая половина встречи проходила под диктовку гостей. На большой перерыв они ушли, выигрывая с десятиочковой разницей – 32:42. Возможно, таллиннским спортсменам даже показалось, что они легко одержат красивую победу. Однако следующий отрезок продемонстрировал – эстонцы ошиблись, слишком рано уверовав в свое превосходство.

Третью десятиминутку каунасцы провели мощно. Здоровенный нигерийский легионер «Атлетаса» Адевол Лавал с жаром бросался в борьбу под щитом. Он в итоге один взял больше отскоков, чем Алеш Зиванович и Кристьян Макке вдвоем. Наши пропустили несколько атак, стали терять мяч (15 потерь за игру – есть над чем подумать тренерам), занервничали, и всем стало ясно: матч будет очень тяжелым. Перед четвертой четвертью преимущество «Нюбита» было уже формальным: оно составляло всего-то одно очко, а Тийт Сокк и Юллар Керде не скрывали своего волнения.

К счастью, столичные баскетболисты не дрогнули. Козырь «Нюбита» — трехочковые броски, крыл все карты хозяев мастерски. Процент реализации «трех» был непривычно высок и даже превысил 50. Райдо Роос преуспел в этом лучше всех – 7 из 9 его попыток поразили цель! Именно его попадания и стали решающими. «Нюбит» выиграл – 80:75. В привычном для себя стиле отыграл и сын главного тренера Танель Сокк – 19 очков, 7 передач и даже 5 подборов.

Не проигравший в декабре ни одного матча, «Нюбит» продолжит сезон уже в новом году – 10 января таллиннцы дома сыграют с «Ливу алус» из Лиепаи. Сейчас нюбитцы занимаются общефизической подготовкой.

Для «Атлетаса» это поражение стало десятым подряд (антирекорд ББЛ). Косвенным виновником подзатянувшейся горестной серии грустные литовцы могут считать еще одну эстонскую команду: в начале ноября «Калев/Крамо» обыграл «атлетов» на своей площадке, после чего каунасцев будто бы сглазили. Неплохо начавшие сезон (4 победы на старте), они с той поры лишь стабильно проигрывают. Впрочем, игровой кризис стал следствием финансовых проблем, неожиданно рухнувших на второй клуб Каунаса.

Другой матч Балтийской лиги прошел в Клайпеде, где между собой встречались два литовских коллектива. Местный «Нептунас» оказался сильнее «Паневежиса» — 87:80.

В чемпионате Эстонии по баскетболу не отдыхали молодежная сборная и БК «Раквере», соперничавшие друг с другом в зале спортивного центра «Аудентес». Естественно, настоящей борьбы не получилось. Гости уверенно контролировали ход игры и добились ожидаемого результата – 93:56. Третью четверть раквересцы, у которых на паркет выходили все попавшие в заявку баскетболисты, и вовсе выиграли почти всухую — 19:2. Самым результативным у победителей стал литовец Саулиус Думблиаускас, набравший 14 очков. В рядах проигравших заметнее остальных был Танель Курбас – 13 очков.

Клуб из Ляэне-Вирумаа одержал пятую победу и располагается на третьем месте. Молодежная сборная, замыкающая турнирную таблицу, побед не имеет. Более того, для этого нет даже предпосылок.