Журналисты выбрали Вярника и Вызу

Эстонский союз спортивных журналистов во вторник провел общее собрание, на котором были определены лучшие спортсмены 2005 года.

Андрус Вярник. Фото Лембита ПЕЭГЕЛЯ

По традиции в определении лучших спортсменов страны принимают участие не только журналисты, но и спонсоры, руководители спортивных союзов и простые болельщики. По итогам всех четырех голосований 29 декабря будут названы и награждены лауреаты сезона. Пока же журналисты первыми сделали свой выбор, предоставив остальным определенные ориентиры.

Определить лучших спортсменов в этом году труда не составляло. Так как несколько ярких результатов были показаны на чемпионате мира по легкой атлетике в Хельсинки. Легкоатлеты стали лучшими в номинации «лучший спортсмен» и «лучший тренер». Первый эстонский чемпион мира по легкой атлетике копьеметатель Андрус Вярник набрал в опросе 205 очков из 210 возможных. Серебряный призер чемпионата дискобол Герд Кантер занял второе место – 172 очка, а еще один дискобол Александр Таммерт набрал 53 очка и так же, как и на чемпионате мира, стал четвертым, пропустив вперед лыжника Андруса Веэрпалу (102 очка). Пятерку лучших замкнул нападающий футбольной сборной Эстонии Андрес Опер. Примечательно, что футбол вышел на ведущие роли среди всех игровых видов спорта и его представители попали в первые пятерки по трем из четырех номинаций.

В определении лучшего тренера также больших разногласий не возникло. Им стал наставник Вярника, знаменитый в прошлом копьеметатель Хейно Пуусте. Он набрал 109 очков. Вторым тренером года стала Татьяна Яансон – супруга гребца Юри Яансона (33 очка), которая внесла немалую долю в подготовку экипажа гребцов, завоевавших медаль на чемпионате мира в Японии и выигравших несколько этапов Кубка мира. Примечательно, что Татьяна Яансон стала первой женщиной-тренером, попавшей в число лауреатов за все последние годы. Третье место среди тренеров досталось лыжнику Мати Алаверу, хотя результаты его подопечных с каждым сезоном идут на убыль. Пятерку лучших наставников замкнули иностранцы: тренер Герда Кантера исландец Вестейнн Хафстейнссон (22 очка) и тренер футбольной сборной голландец Йелле Гуш (15).

Маарика Вызу. Фото Максима ЧИЧЕРИНА
Лучшей спортсменкой уходящего года журналисты назвали шпажистку Маарику Вызу, которая прервала многолетнее победное шествие Кристины Шмигун. На этот раз лыжница, несмотря на отдельные успехи на этапах Кубка мира, набрала всего 109 очков против 188 у Вызу, которая стала серебряной призеркой чемпионата мира по фехтованию. Локальные успехи Шмигун, которая остается единственной стабильной элитной спортсменкой Эстонии, видимо, журналистам уже надоели, так как в опросе она уступила не только Вызу, но и бегунье Мирьям Лиймаск (113 очков), которая на международной арене великих достижений не имеет. В пятерке лучших прогрессирующая теннисистка Марет Ани (106 очков) и пловчиха Яна Колуканова (71), достижения которой связаны с ее выступлением в Америке.

В номинации «команда года» победительницей стала четверка гребцов в составе: Юри Яансона, Леонида Гулова, Тыну Эндрексона и Андрея Ямса. Бронзовые призеры чемпионата мира набрали 114 очков из 126 возможных. Пара пляжных волейболистов Кристьян Кайс и Риво Весик за пятое место на чемпионате мира получила 58 очков от журналистов, а сборная Эстонии по легкоатлетическому многоборью (Микк Пахапилль, Мадис Каллас, Андрес Рая, Пяэрн Брауэр), выигравшая европейскую Суперлигу во второй раз подряд, заняла третье место (29). В пятерке лучших танцевальный дуэт — Эдуард Коротин и Кристийне Эско (18), — не так давно взявший «золото» на домашнем чемпионате Европы, и футбольная сборная Эстонии (17), занявшая четвертое место в своей отборочной подгруппе чемпионата мира.