"МЭ Среда" | 28.12.05 | Обратно

Лыжники готовятся к Отепя

Отдохнув во время Рождества, сильнейшие эстонские лыжники продолжили подготовку к Олимпиаде в Турине и ближайшим стартам Кубка мира.

В новом 2006 году лыжная столица Эстонии Отепя готовится принять этап Кубка мира. 7 и 8 января здесь пройдут мужские и женские гонки классическим стилем. В этой связи в понедельник и вторник состоялись соревнования чемпионата Эстонии. Как и ожидалось, фавориты одержали уверенные победы.

В женской гонке на 10 км классическим стилем Кристина Шмигун не имела конкурентов. Ее время оказалось самым быстрым – 27 минут 20,1 секунды. Почти две минуты ей проиграла финишировавшая второй Кайли Сирге (29.19,7). Третье место заняла Пирет Пормейстер (29.25,1), опередившая Силью Суйя (29.27,4) и Татьяну Маннима (29.35,9). Всего в 13-градусный мороз на трассу вышли 22 лыжницы.

У мужчин гонка на 15 км классическим стилем завершилась победой Андруса Веэрпалу (36.14,0). Преимущество нашего олимпийского чемпиона не было таким ощутимым, как у Шмигун. Он всего на 14,4 секунды опередил Яака Мае, а тот в свою очередь выиграл всего две сотые секунды у Прийта Наруска. Финишировавший четвертым Рауль Олле проиграл победителю 1 минуту и 0,7 секунды. Для наших лыжников эти старты стали своего рода репетицией перед домашним этапом Кубка мира.

Правда, соревнования в Отепя могут пройти без нескольких лидеров сезона. Так, уже сборная Германии объявила, что в Эстонию лидеры команды не поедут. Сильнейшими в ее составе будут Виола Бауэр, Мануэла Хенкель, Андреас Шлюттер и Франц Геринг.

Возможно, не приедет на этап и лидер женского сезона норвежка Марит Бьорген. Ближайший этап в чешском Нове-Место она точно пропустит, а вот приезд в Эстонию пока не подтвердила. В мужской гонке выступят Андрес Окланд и Одд-Бьорн Хьелмесет.

Россияне также объявили состав своей команды на ближайшие два этапа. Разочарованием стало то, что Юлия Чепалова на этот раз пропустит соревнования в Отепя. В Эстонии молодая Анастасия Казакул, опытнейшая Светлана Нагейкина и Екатерина Воронцова заменят Юлию Чепалову, Ольгу Рочеву-Москаленко и Евгению Медведеву.

Лидеры сборной России по лыжным гонкам двукратная олимпийская чемпионка Юлия Чепалова и чемпион мира Василий Рочев уже гарантировали себе место в олимпийской сборной России на Играх в Турине. Чепалова перед Олимпиадой выступит на чемпионате России в Рыбинске и четырех этапах Кубка мира. Об этом агентству «Весь спорт» сказал государственный тренер сборной России по лыжным гонкам Геннадий Раменский.

«Согласно решению тренерского совета, лидеры сборной Юлия Чепалова и Василий Рочев стали первыми, кто гарантировал себе поездку на Игры в Турин, — сказал Раменский. — Это автоматически освобождает их от присутствия на двух последних отборочных стартах. Тем не менее, Чепалова в Рыбинск приедет. Кроме того, у нее запланированы выступления еще на четырех этапах Кубка мира. Ближайший из них пройдет в чешском Нове-Место 30-31 декабря. Далее по плану — итальянский Валь-ди-Фьемме 14-15 января, немецкий Оберстдорф 21-22 января и швейцарский Давос 4-5 февраля».

В олимпийском Турине Чепалова планирует пробежать на пяти дистанциях. Под вопросом остается только командный спринт.