"МЭ Среда" | 28.12.05 | Обратно

Рапласцы в кризисе

В последнем предрождественском туре чемпионата Эстонии по баскетболу раплаский «Ньюбаланс» в Кохила принимал столичный «Калев» и крупно проиграл – 67:107.

До начала встречи между «Ньюбалансом» и «Калевом» на площадке кохилаского спортивного холла состоялся финальный матч Кубка Эстонии среди женщин. В пятый раз подряд трофей достался девушкам из Таллиннского университета, обыгравшим со счетом 57:55 спортсменок из «Аудентеса». Обладателями Кубка стали: Эвели Кайв, Герли Костла, Ирья Зилмер, Кай Ласс, Кристи Мыйстус, Эва Меэлдре, Катрин Олмари, Эва Пюви, Моника Пало, Хейла Росенфелдт, Пилле-Рийн Сатси, главный тренер Керсти Силер.

А затем на паркет вышли мужчины. «Ньюбалансу» в игре с чемпионом страны ждать успеха не приходилось – раплаский клуб в этом сезоне обыгрывал лишь молодежную сборную. Состав у провинциального клуба неважный. А вдобавок еще и финансовое положение не ахти. Так, например, главный тренер команды Прийт Тенисте, в прошлом сезоне помогавший Хейно Эндену в «Нюбите», объявил позавчера, что покидает «Ньюбаланс» из-за задолженностей по заработной плате.

Айвар Куусмаа оставил в Таллинне Ардо Армпалу, Танеля Кальюла и испанского легионера Виктора Гонзалеза, игрой которого главный тренер «Калева» в последнее время не слишком доволен. Несмотря на отсутствие трех опытных игроков, заявка гостей оказалась полной. Шанс проявить себя получили баскетболисты резерва — Стен Меэлдре, Кристо Сааге, Реймо Тамм и Йоосеп Тооме, неплохо использовавшие предоставленную возможность.

Сам матч проходил с подавляющим преимуществом столичной команды. Отыграв более-менее на равных первую четверть, хозяева площадки затем опустили руки. Гости уверенно выиграли подбор, а также были сильнее в попаданиях с игры и трехочковых бросках. Только штрафные калевцы бросали неудачно. Уже к большому перерыву перевес «Калева» составил 30 очков, а к финальной сирене он достиг 40. Самым результативным стал Кристо Сааге, который за 24 минуты набрал 24 очка (броски с игры – 2 из 2,
трехочковые – 6 из 8, штрафные – 2 из 2), сделал 4 подбора и 2 передачи. После этой победы калевцы переместились на третье место в турнирной таблице. Рапласцы идут предпоследними.

Легионеры побеждают в Европе

В Кубке УЛЕБ казанский «УНИКС» на своей площадке выиграл у бельгийского «Шарлеруа» — 88:57, таким образом обеспечив себе досрочное попадание в плей-офф. Эстонский нападающий волжан Мартин Мюйрсепп вышел в стартовой пятерке, отыграл 20 минут и набрал 9 очков.

Во втором групповом раунде Еврокубка ФИБА успешно выступают «Рейн Энерджи» и форвард сборной Эстонии Яанар Тальтс. В среду вечером немецкий клуб на выезде обыграл итальянский «Канту» — 79:74. Тальтс отыграл для себя непривычно много – 33 минуты. За это время он стал лучшим в своей команде по подборам (7) и набрал 12 очков.