"Молодежь Эстонии" | 01.02.05 | Обратно

Эстония начала с крупного поражения

В воскресенье в Казани состоялось торжественное открытие XXV чемпионата мира по хоккею с мячом, в котором принимает участие и сборная Эстонии.

В церемонии открытия приняли участие президент Республики Татарстан Минтимер Шаймиев, руководитель Федерального агентства по физической культуре и спорту Вячеслав Фетисов и руководство международной федерации бенди (FIB).

Сразу после торжественного открытия чемпионата на стадионе «Ракета» состоялся матч между сборными России и США, в котором хозяева разгромили американцев со счетом 19:1. В этот же день с утра состоялись встречи команд группы А: сборные Финляндии и Казахстана сыграли со счетом 6:4, Швеции и Норвегии — 5:2.

В понедельник в Казани свой первый матч провела и сборная Эстонии. Соперником нашей команды стала сборная Белоруссии, которая еще в прошлом сезоне выступала в высшем дивизионе. После первого тайма белорусы вели с крупным счетом – 14:0, но на второй тайм не настроились и позволили сборной Эстонии сыграть в свою игру. В итоге во втором тайме нашей команде удалось не только размочить счет, но и выиграть этот отрезок – 5:4. Голы в составе нашей команды забивали: Иван Федоренко, Раймонд Полль, Дмитрий Гаврилов, Алари Кютт и Тармо Кангур. Ворота команды в этой встрече защищал Марек Леэт.

Днем ранее сборная Белоруссии обыграла голландцев – 6:1, а команда Венгрии уступила Канаде – 2:9.

С 30 января по 6 февраля в Казани пройдут встречи сборных 11 стран мира. В группу А чемпионата вошли: Россия, Швеция, Финляндия, Казахстан, Норвегия, США, а в группу В — Канада, Белоруссия, Венгрия, Голландия, Эстония. Звание чемпиона мира будет разыграно командами группы А. Команда-победитель группы В, в свою очередь, поспорит за место в элите мирового бенди на следующем чемпионате мира со сборной, занявшей последнее место в группе А.

В этом году Казань празднует свое 1000-летие, а Международная федерация хоккея с мячом — 50-летие. В честь 1000-летия Казани в рамках программы чемпионата мира 3 февраля состоится товарищеский матч между сборной мира и сборной Республики Татарстан.