"Молодежь Эстонии" | 03.02.05 | Обратно

Удачный тур для эстонских клубов

Фото Максима ЧИЧЕРИНА

В высшем дивизионе баскетбольной Балтийской лиги состоялись встречи, в которых наши команды играли на своих площадках и добились положительных результатов. Без побед идет только «Аудентес».

В «Саку Суурхалль» таллиннский «Эхитустоорист» принимал «Нептунас» из Клайпеды и победил - 75:66. Проиграв одно очко в первой четверти, во второй таллиннцы вчистую переиграли своих оппонентов – 27:12 и тем самым создали солидный задел, которого хватило для итоговой победы. Самым результативным в нашей команде стал Райт Кеэрлес, набравший 17 очков и сделавший 9 подборов.

Наконец-то первой победой порадовали подопечные Тыну Луста. Матч «ТУ/Рок» против литовского «Шяуляя» прошел в невероятной борьбе, исход которой решился лишь в последней четверти, которую наши ребята выиграли с разницей в 7 очков. Итоговый счет встречи – 90:82. Отличный матч провел Тармо Кикерпилль, отыгравший все 40 минут, за это время капитан тартусцев успел набрать 26 очков. Так же великолепно сыграл Аугениус Васкис, который записал в свой актив редкий даже для НБА триппл-дабл: 20 очков, 10 подборов и 13 передач.

В остальных встречах громких сенсаций не произошло. Лидер высшего дивизиона каунасский «Жальгирис» на своей площадке разорвал шедший до этого без поражений «Вентспилс». Ожидаемой борьбы не получилось, что и отразил итоговый счет - 104:80. Латвийский «Баронс-ЛУ» уверенно переиграл дома «Сакалай» из Вильнюса – 89:73.

В группе «А» раплаский «Нью Баланс» немного неожиданно дома не сумел одолеть лиепайский «Ливу Алус» - 60:71. У хозяев выделился Андре Пярн, набравший 21 очко и сделавший 7 подборов, а также Миндаугас Мошкус, принесший своей команде 18 очков. Таллиннский «Нюбит» неожиданно легко разобрался в гостях с БК «Рига» - 92:68. Лучшими у эстонцев были Танель Сокк – 21 очко и латвийский легионер Айгарс Бернатс, набравший 20 пунктов. В третьем матче «Паневежис» легко разобрался на своей площадке с аутсайдером группы «Вентспилс АС» - 97:66.

В группе «Б » второго дивизиона Балтийской лиги очередную победу одержали баскетболисты из Раквере, на этот раз в гостях у рижского «Фалко».

Игра шла с небольшим преимуществом наших баскетболистов, выигравших 3 первые четверти и уступивших в заключительной, что, к счастью, не отразилось на итоговом результате – 107:102. У хозяев блистал Михал Хлебовицки, набравший аж 34 очка. У «Раквере» отличились Прийт Локучевски – 29 очков и Ардо Армпалу - 26.

«Аудентес» в четвертый раз подряд разочаровывает своих болельщиков. В упорном матче против аутсайдера чемпионата Литвы «Хидрува-Атлетас» таллиннский клуб дома уступил с разницей в 4 очка. Даже великолепная игра набравшего хорошую форму Кристьяна Макке - 20 очков и 6 подборов - не помогла ребятам одержать первую победу в турнире – 79:75 в пользу гостей из Каунаса. В этой же группе литовский клуб «Алита» на своей площадке по всем статьям переиграл «Бумеранг» из Губене - 86:55.

Следующий тур в высшем дивизионе состоится 5 февраля, «ТУ/Рок» сыграет в Вильнюсе с БК «Сакалай», а таллиннский «Эхитустоорист» отправится в гости к «Лиетувос Ритас». Во втором дивизионе очередные матчи состоятся в пятницу, когда лидер группы «А» «Невежис» примет дома БК «Рига», «Ливу Алус» сразится с «Паневежисом», а «Нюбит» встретится с рапласким «Нью Балансом».