"Молодежь Эстонии" | 07.02.05 | Обратно

Ноол выиграл свой турнир

Эстонский десятиборец Эрки Ноол вопреки прогнозам не спешит завершать свою спортивную карьеру, а продолжает побеждать.

В минувшие выходные Эрки Ноол выиграл традиционный зимний турнир «Ревал Отель Кап», некогда носивший его собственное имя. Уделив больше внимания состязаниям, нежели организации, наш олимпийский чемпион смог во второй раз стать победителем этих соревнований. Помимо этого, в Таллинне он показал лучший результат сезона в закрытых помещениях, набрав в сумме семиборья 6070 очков. Такой показатель дает ему возможность с оптимизмом смотреть на медальные перспективы чемпионата Европы, который через месяц стартует в Мадриде.

Нынешний турнир получился не таким ярким, так как состав участников был не столь сильным, каким его привыкли видеть таллиннские зрители. Из всех участников к мировой элите многоборья можно было причислить разве что рекордсмена мира и олимпийского чемпиона Афин чеха Романа Щебрле, исландца Йона-Арнора Магнуссона и с небольшой натяжкой голландца Челя Варнерса, который постоянно выступает на крупнейших соревнованиях, но без особого блеска. Уже первый день турнира показал, что победитель последних двух турниров Щебрле на этот раз напрягаться в Таллинне не намерен, поэтому круг претендентов на победу оказался широким. Определенные шансы на победу могли получить россиянин Дмитрий Иванов и украинец Александр Юрков, но они тоже оказались далеки от своей оптимальной формы. Приятным сюрпризом стало выступление белоруса Андрея Кравченко, который, прыгнув в высоту на 2.19, сделал весомую заявку на призы. Он захватил лидерство после третьего вида и не упускал его почти до самого конца соревнований. В воскресенье в беге на 60 метров с барьерами он и шедший вторым Ноол показали абсолютно одинаковые результаты – 8,21, и только в соревнованиях по прыжках с шестом все встало на свои места. Ноол привез своему сопернику более метра преимущества, взяв 5.35, после чего вопросы о победителе были сняты. Отыграть 200 очков в беге на 1000 метров ни Кравченко, ни Иванов не смогли, хотя белорус показал, что в скором времени станет серьезным соперником для всех многоборцев. Он выиграл забег (2.39,92) и остался на втором месте, набрав в сумме 5929 очков. Третье место занял голландец Варнерс – 5858 очков. Роман Щебрле завершил соревнования пятым – 5765, пропустив вперед и Дмитрия Иванова – 5844. Шестерку сильнейших замкнул еще один эстонский многоборец Микк Пахапилль – 5703 очка.