"МЭ Среда" | 09.02.05 | Обратно

Одна победа в Литве

Роман ЛИСКИН

Состоявшийся тур в высшем дивизионе баскетбольной Балтийской лиги на этот раз порадовал мало. В Литве наши клубы одержали одну волевую победу и потерпели два позорных поражения.

В субботу тартуский «ТУ/Рок» одержал вторую победу подряд. На чужой площадке был повержен вильнюсский «Сакалай». Наши ребята великолепно начали матч, уверенно выиграв первые три четверти. Перед решающей 10-минуткой тартусцы имели 16 очков в запасе, однако умудрились растерять свое преимущество, неприятно обострив для себя концовку матча. К счастью, именно в этот день удача была на стороне наших баскетболистов – 100:98, и в копилку «ТУ/Рока» идут еще 2 очка. Лучшими у тартусцев стали Марек Доронин – 23 очка, 6 подборов, и Тармо Кикерпилль, набравший 19 очков.

Видимо, эта игра вымотала наших баскетболистов настолько, что день спустя они по всем статьям уступили в Каунасе местному «Жальгирису» с неприличным счетом – 64:108, сумев на равных сыграть только в первой четверти. Литовцы показали великолепную ровную и отлаженную игру, стоит только сказать, что у хозяев 6 баскетболистов преодолели рубеж в 10 очков. У нас же ни Доронин, ни Кикерпилль не смогли показать той игры, которую продемонстрировали в Вильнюсе, хоть как-то смог порадовать 32-летний Аугениус Вашкис, который записал в свой актив 18 очков.

«Эхитустоорист» ничего не мог противопоставить в выездной игре против еще одного литовского клуба — «Лиетувос Ритас». Таллиннцы не смогли навязать никакой борьбы и солидно уступили – 52:79. Лучшим у наших со скудными 12 очками стал Натан Миелке.

Рижский «Баронс-ЛУ» в упорнейшем поединке на своей площадке одержал победу над гостями из «Шяуляя» — 74:71. «Вентспилс» дома разобрался с аутсайдером высшего дивизиона «Валмиерас Пиенс» — 91:80. А в воскресенье «Сакалай» потерпел еще одно поражение, на этот раз на выезде против «Нептунаса» из Клайпеды – 67:72.

В группе «А» второго дивизиона «Нюбит», продемонстрировав классную командную игру, уверенно переиграл на своей площадке раплаский «Нью Баланс» — 72:50, отдав гостям только последнюю четверть. Больше 10 очков у хозяев набрали Танель Сокк, Айрошиус, Бернатс и Пехка. Стоит выделить Игоря Курашова, сделавшего дабл-дабл: 10 очков и 10 подборов. Лидер группы «Невежис» на своей площадке не оставил камня на камне от БК «Рига» — 100:66. «Ливу Алус» не без труда дома одолел «Паневежис» — 82:79.

В другой группе БК «Пирита», ведомый Вячеславом Богдановым, набравшим в этом матче 37 очков, не смог дома обыграть одного из лидеров группы «Алиту». Сведя первую четверть вничью, три остальных таллиннских баскетболиста проиграли во многом благодаря действиям Алеша Живановича, заработавшего в этой встречи 29 пунктов.

«Раквере» принимал аутсайдера группы «Аудентес» и без проблем победил – 94:72. У хозяев рвал и метал Жермэйн Грин, набравший 33 очка и сделавший 9 подборов. Пару ему составили Саулиус Разиулиус – 24 очка и Ардо Армпалу – 19 очков, Прийт Локучевски на этот раз остался с 2 очками в тени. У «Аудентеса» лучшими были Сааг и Макке – 18 и 16 очков соответственно.

В третьей встрече «Бумеранг» в напряженном поединке переиграл на своем паркете «Фалко» — 93:87.

Следующий тур в высшем дивизионе начнется в пятницу, 11 февраля, игрой «Эхитустоорист» — «Вентспилс». В субботу «Валмиерас Пиенс» сыграет дома с «ТУ/Роком», «Шяуляй» примет «Жальгирис», «Сакалай» встретится с «Лиетувос Ритас», а «Баронс-ЛУ» сразится с «Нептунасом».

Во втором дивизионе тур начнется в четверг. «Паневежис» на своей площадке примет «Нюбит», «Хидрува-Атлетас» сыграет с «Раквере».

В пятницу «Ливу Алус» приедет в гости к «Вентспилс АС», «Пирита» едет в гости к «Фалко», «Аудентес» постарается одержать первую победу в игре с «Бумерангом», а «Нью Баланс» примет дома «Невежис».