"Молодежь Эстонии" | 10.02.05 | Обратно

Турин принял биатлонистов

После небольшого перерыва биатлонисты возобновили гонки на этапах Кубка мира. Ровно за год до старта зимней Олимпиады очередной этап принял итальянский Турин.

Столица будущей Олимпиады Турин проводит репетиции будущих соревнований. Вслед за фигуристами, проверившими олимпийский лед, на старт вышли биатлонисты. В первый день состязаний соревновались мужчины в индивидуальной гонке на 20 км. Правда, на старт не вышли норвежцы Уле-Эйнар Бьорндален и Ларс Бергер, которые готовятся выступить на чемпионате мира по лыжным гонкам.

Перерыв благосклонно сказался на форме российских биатлонистов, которые дружной командой взялись добывать медали. Трое из них вошли в четверку лучших. Только, увы, первое место им завоевать не удалось. Первый приз у них увел опытный немец Михаэль Грайс, отстрелявший без промахов и пробежавший эту дистанцию за 53 мин. 18,7 сек. Сергею Чепикову единственный промах обошелся дорого. Получив штрафную минуту, он проиграл Грайсу всего 15 секунд, а Сергей Рожков, отстрелявший на четырех рубежах также без промахов, проиграл немцу 32 секунды. Четвертым финишировал Сергей Черезов (+42,0), который оставил позади знаменитых Свена Фишера (Германия) и лидера Кубка мира Рафаэля Пуаре (Франция).

Еще два россиянина оказались в очковой зоне. 20-е место занял Павел Ростовцев (+3.43,1 при двух промахах), 21-е — Николай Круглов (+3.50,8 при трех промахах). Стоит отметить, что Черезов и Ростовцев готовились к стартам на высокогорье – в армянском Цахкадзоре. Для молодого Черезова эта подготовка, судя по всему, оказалась более полезной, чем для ветерана Ростовцева. Вместе с ними в Цахкадзоре были и две биатлонистки – Ольга Зайцева и Анна Богалий. Они в составе сборной своей страны примут старт на будущей олимпийской трассе в четверг.

Для эстонских биатлонистов эта гонка не сложилась. Индрек Тобрелутс показал лучший результат, но зачетных очков не получил. Дважды промахнувшись, он финишировал 6-м, проиграв победителю почти 5 минут. Для него нынешний сезон складывается не самым лучшим образом, да и длинные дистанции всегда создают ему проблемы. Янно Пранс на каждом из четырех огневых рубежей промахивался по разу, что не позволило ему бороться за высокие места. На всю гонку у него ушел 1 час 13 секунд. В итоге он замкнул группу из первых 60 спортсменов, правда, бежать гонку преследования ему не придется, так как в Турине состоятся еще спринтерские соревнования и командные эстафеты. В числе аутсайдеров оказались еще два эстонских биатлониста, которые промахнулись по пять раз. Из 119 финишировавших Маргус Адер занял 92-е место, а Дмитрий Боровик – 97-е.

В общем зачете Кубка мира желтую майку лидера вновь получил Рафаэль Пуаре. У него 574 очка. Вторым идет Бьорндален – 553, у Свена Фишера – 541. Далее расположились: 4. Рико Гросс (Германия) – 412, 5.Сергей Чепиков (Россия) – 387, 6. Сергей Рожков (Россия) – 384, 7. Эгил Гьелланд (Норвегия) – 370, 8. Халворд Ханневольд (Норвегия) – 358, 9. Михаэль Грайс (Германия) – 357, 10. Стиан Экхофф (Норвегия) – 340. Лучший из эстонцев Янно Пранс идет на 41-м месте – 49 очков.