"Молодежь Эстонии" | 11.02.05 | Обратно

Поражение в Венесуэле

Сборная Эстонии по футболу начала новый год так же, как и завершила предыдущий, – крупным поражением в экзотической стране.

Поездка в Венесуэлу для команды Йелле Гуша оказалась неудачной. На городском стадионе Маракаибо, носящем имя Хосе Паченчо Ромеро сборная Эстонии крупно проиграла слабейшей команде Южной Америки – 0:3. Счет на 20-й минуте открыл Рикардо Паез, на 33-й минуте легионер итальянского клуба «Виченца» Массимо Маргиотта забил второй мяч, а за 7 минут до конца Джанкарло Мальдонадо поставил точку в этой встрече. Матч проходил в присутствии 12 тысяч зрителей, которые собрались на стадионе в 28-градусную жару.

«Это звучит, может быть, странно, но в минувшей игре вижу больше позитивных моментов, нежели отрицательных, — прокомментировал исход игры Йелле Гуш. – Мы знали, что предстоит тяжелая игра с сильным соперником. На матч мы вышли после 20 часов переезда из одного полушария в другое, из климатического пояса с температурой минус 10 — в страну, где плюс 30 градусов тепла и сезон в самом разгаре, в то время как наши игроки зимой тренировались на искусственных полях. Но я не хочу искать оправданий.

В первой половине матча у нас были проблемы с южноамериканским стилем игры нападающих соперника, которые деорганизовали нашу оборону. Во второй половине матча мы привели игру в порядок и первые 30 минут выглядели очень хорошо. У нас были отличные возможности забить, и Заховайко забил-таки гол, который почему-то не был засчитан. В концовке встречи наши игроки, которые еще не вышли на пик своей готовности, просто физически устали и позволили сопернику забить третий гол».

Впрочем, учитывая состав команды, с которым Йелле Гуш приехал в Венесуэлу, трудно было рассчитывать на положительный результат. Команда еще до игры оказалась лишена сильнейших игроков как в центре обороны, так и в центре полузащиты. В задней линии из пяти футболистов, включая вратаря Артура Котенко, четверо еще недавно защищали цвета молодежной сборной, которую еще в прошлом году тренировал Гуш. Пока же дела голландца в первой команде складываются не лучшим образом. После красивой игры в Риге с Латвией (2:2), результаты команды начинают тревожить. Из пяти последних игр три завершились крупными поражениями – от России (0:4), Венгрии (0:5) и Венесуэлы (0:3). Впереди два отборочных домашних матча с командами Словакии и России, которые на фоне этих поражений оптимизма не прибавляют.

Венесуэла — Эстония – 3:0

9 февраля. Маракаибо. 12 000 зрителей. Судья Луис Васкез (Эквадор).

Голы: 1:0 Паез (20), 2:0 Маргиотта (33), 3:0 Мальдонадо (83).

Эстония: Артур Котенко, Теэт Аллас, Ало Бяренгруб, Энар Яэгер, Рагнар Клаван (46. Дмитрий Круглов), Таави Ряхн, Кристен Вийкмяэ (46. Ингемар Теэвер), Мартин Рейм, Индрек Зелински (46. Вячеслав Заховайко), Андрес Опер, Сергей Терехов (57. Йоэль Линдпере).

Венесуэла: Дудамель (46. Ангелуччи), Гонзалес, Рей, Кичеро, Рохас, Хименез (64. Меа Витали), Виельма (46. А.Гонзалес), Урданета (64. Хернандез), Паез (64. Валленилла), Кастеллин, Маргиотта (69. Мальдонадо)

Предупреждения: Яэгер (68), Линдпере (91).