"Молодежь Эстонии" | 14.02.05 | Обратно

Последняя репетиция

С 16 по 27 февраля в немецком Оберсдорфе пройдет чемпионат мира по лыжным гонкам. Последнюю репетицию перед главными стартами сезона лыжники провели в немецком Рейт-им-Финкле, где по укороченной программе прошел этап Кубка мира.

Гонки свободным ходом показали готовность лыжников и лыжниц перед решающими стартами. На первые роли после сборов на высокогорье неожиданно вышли россияки, которые весь сезон оставались в тени. Признанных лидеров этого сезона норвежку Марит Бьорген и нашу Кристину Шмигун потеснили сразу три российские лыжницы. Евгения Медведева, Ольга Завьялова и Юлия Чепалова заняли весь пьедестал почета на десятикилометровой гонке свободным стилем. Кстати, такая же дистанция открывает и чемпионат мира в Оберсдорфе, начинающийся через 5 дней.

Российские лыжницы захватили лидерство с первых метров дистанции. Уже на первой промежуточной отметке в пятерке лучших были четыре россиянки: Завьялова, Чепалова, Медведева и Наталья Коростелева. Однако всех их опережала лидер сезона Марит Бьорген из Норвегии. Но все-таки норвежки на всю гонку не хватило. Постепенно она стала проигрывать графику российских спортсменок. Кристина Шмигун, наоборот, оставалась верна своей тактике и прибавляла к концу дистанции, но ей не хватило 15 секунд. Впрочем, сама Кристина после гонки отметила, что не ставила перед собой цель – обязательно выиграть, достаточно было почувствовать ход соревнований и посмотреть на соперниц. Думается, что результаты россиянок заставят ее с опаской относиться к ним в Оберсдорфе. Ведь в субботу помимо призовой тройки еще российские лыжницы оказались и в десятке сильнейших. Наталья Баранова заняла 6-е место, Лариса Куркина – 8-е и Елена Бурухина – 10-е.

А вот в мужской гонке на 15 км свободным ходом лидеры сезона решили или не выступать, или не бороться за победу. В итоге первое место занял словак Мартин Байчичак, для которого эта победа на этапе Кубка мира стала первой в карьере. 21 секунду проиграл ему итальянец Джорджио Ди Чента, а третьим финишировал австриец Кристиан Хоффманн. Фавориты остались в тени. Так, француз Винсент Виттоз, которому удалось избежать обвинений в употреблении допинга, особо не усердствовал и финишировал 34-м, а норвежский биатлонист Уле-Эйнар Бьорндален, готовящийся завоевать медали лыжного чемпионата мира, в этой гонке показал 40-й результат.

Эстонская команда была представлена лишь двумя участниками, но и они провели, скорее, тренировку. Яак Мае проиграл победителю 2 минуты и 18 секунд (53-е место), а Каспар Кокк был 57-м. Конечно, настрой на гонки чемпионата мира будет у наших лыжников совсем другим.