"Молодежь Эстонии" | 14.02.05 | Обратно

Фортуна помогает Мяртину

Самый снежный и непредсказуемый этап чемпионата мира по ралли завершился в Швеции. После неудачного старта эстонский гонщик Маркко Мяртин смог подняться с 8-го места на второе.

Все решилось в воскресенье. Последний день оказался для Мяртина удачным как никогда. Мало того, что он выиграл два допа подряд, так еще и соперники не смогли совладать кто с трассой, а кто с машиной.

На 18-м допе коллега Мяртина по команде «Пежо» Маркус Гронхольм разбил свою машину, а лидер гонки норвежец Петтер Сольберг на своей «Субару Ипрезе» без основного своего соперника получил комфортное преимущество над остальными. Мяртин неожиданно – после постоянных неудач и плохих результатов в предыдущие дни – поднялся в общем зачете на третье место. На последнем скоростном участке фортуна вновь помогла Мяртину подняться выше.

Чемпион мира Себастьян Лоэб даже не сумел доехать до старта: во время перегона мотор его «Ситроена» отказался заводиться, а это значит, что прошлогодний победитель этой гонки потерял свое второе место и выбыл из гонки.

На последнем этапе почти все участники ралли выполняли одну задачу - дотянуть свои побитые машины до финиша. Маркко Мяртин тоже пытался привести свой автомобиль на финиш без потерь, хотя в трансмиссии его «Пежо 307» что-то сломалось. К счастью, ему удалось это сделать.

Ну а победителем Ралли Швеции стал норвежец Петтер Сольберг из команды «Субару». Мяртин занял итоговое второе место, а третье место на подиуме досталось финну Тони Гардемейстеру, который заменил Мяртина в команде «Форд». По иронии судьбы, именно Гардемейстер вышел в лидеры общего зачета чемпионата мира. После двух этапов у него стало 14 очков. Мяртин и в этом зачете идет на втором месте – 13 очков. Третье место делят победители двух прошедших этапов – Себастьян Лоэб и Петтер Сольберг, набравшие по 10 очков.