"МЭ Среда" | 16.02.05 | Обратно

Сладкая месть «Эхитустоориста»

Роман ЛИСКИН

Очередной тур Балтийской лиги принес нам 4 победы и 3 поражения.

В первом дивизионе состоялось 5 матчей. Главной сенсацией стала домашняя победа «Эхитустоориста» над «Вентспилсом». 21 января таллиннцы проиграли в гостях чемпиону Латвии с разницей в 33 очка, надежда на реванш дома была призрачной.

Игра началась под диктовку гостей, которые повели 9:0. Атаки латышей были быстрее и острее, а защита практически не давала бросать по кольцу ближе, чем от трехочковой линии. Наши ребята чувствовали себя неуверенно, атаки тормозились, подборы под кольцом проигрывались. Лишь когда на площадке появлялся Миелке, получались какие-то осмысленные комбинации.

Вчистую проигранные 2 первые четверти – 13:20 и 10:19 – не внушали оптимизма. В начале второй половины матча картина не изменилась, преимущество возросло до 20 очков. И тут латыши стали «подсаживаться», таллиннцы же взвинтили темп, стали смелее действовать в атаке, особо агрессивной игрой выделялся Вельо Варес. После третьей четверти команды ушли на перерыв со счетом 45:58. В заключительном отрезке игры инициатива перешла в руки хозяев, преимущество гостей медленно, но верно таяло. Забитые до отказа трибуны, на которых собралось около 1000 человек, оживились и стали резво поддерживать своих любимцев. На скамейке «Вентспилса» появилась нервозность, главный тренер Карлис Муйжниекс несколько раз вступал в словесную перепалку с судьями матча, обвиняя их в предвзятости. За 15 секунд до конца – 68:70, мы в роли догоняющих. Теперь нервы не выдерживают у самих игроков, латыши 2 раза фолят на Гонсалезе, который под неистовый рев эстонских болельщиков попадает 5 из 6, тем самым принося невероятную победу своей команде – 73:70. У «Эхитустоориста» лучшим стал Варес, набравший 18 очков, а также Эрик Дорбек – 11.

Два дня спустя все тот же «Эхитустоорист» развил свой успех в гостях у «Валмиерас Пиенс», уверенно переиграв своих оппонентов со счетом – 83:68. По 16 очков набрали Варес и Кеэрлес. Не стал лить слезы и «Вентспилс», который в воскресенье на своей площадке обыграл «Нептунас» — 82:66.

«ТУ/Рок» в упорнейшем поединке на выезде не смог одолеть аутсайдера первого дивизиона «Валмиерас Пиенс». Выиграв 3 первые четверти, тартусцы провалили последнюю, переведя тем самым игру в овертайм, где и уступили все те же 3 очка – 110:107. У наших дабл-дабл сделал Анти Вазар – 35 очков + 12 подборов, также отметились Мартин Вийаск и Аугениус Вашкис, набравшие 27 и 23 очка соответственно.

В остальных матчах были зафиксированы следующие результаты: «Шяуляй» дома уступил «Жальгирису» — 64:93, «Лиетувос Ритас» проиграл на чужой площадке в напряженном поединке с «Сакалаем» — 80:83, а «Нептунас» одолел в гостях «Баронс-ЛУ» — 85:75.

Во втором дивизионе в группе «А» таллиннский «Нюбит» в непростом поединке переиграл в гостях «Паневежис» — 91:84. У наших ребят больше всего накидали Сокк — 21 очко и Айрошиус — 20. «Вентспилс АС» потерпел очередное поражение, на этот раз дома от «Ливу Алус» — 71:77. «Нью баланс» сотворил еще одну маленькую сенсацию, обыграв дома в тяжелейшем поединке лидера группы «Невежис» — 80:74. У команды из Рапла игру вели Андре Пярн – 24 очка и Миндаугас Моцкус – 21 набранное очко.

Группа «Б» эстонского болельщика своими результатами не порадовала. Все наши команды свои поединки проиграли. «Раквере» в гостях потерпел свое первое поражение, обидчиком оказалась «Х-Атлетас» — 88:93. Вячеслав Богданов со своими 33 очками не смог помочь «Пирита» одержать гостевую победу над «Фалко» — 84:100. Ну, и привычно проиграл «Аудентес» — 63:88, и 2 очка на этот раз увез из Таллинна «Бумеранг».