"МЭ Среда" | 16.02.05 | Обратно

Из Салоников без медалей

В греческом городе Салоники прошел 32-й чемпионат Европы по карате среди кадетов и юниоров. Всего на турнире выступили более 700 участников из 42 стран.

Эстонию представляла делегация из 12 спортсменов, 3 судей, 5 тренеров и руководителя делегации. Лучший результат показал таллиннец Александр Малюга, выступавший в возрастной группе кадетов и в весовой категории до 70 кг. Выиграв первый поединок у белоруса, он в следующем круге встретился с хорватом Перкусом. Этот бой Малюга проиграл, а хорват впоследствии стал чемпионом Европы. В утешительном круге соперником Александра был хозяин чемпионата грек Тиганис, который также оказался сильнее и после стал бронзовым призером чемпионата. А Малюга в итоге занял 7-е место.

Также 7-е место заняла единственная девушка в эстонской команде Надежда Шеленева. В возрастном классе кадеты она выступала в ката. И если 7-е место в кумите нельзя считать высоким достижением, так как в недавнем прошлом Эстония в этом виде чемпионата завоевывала медали, то в ката прежде таких результатов не было.

Из остальных участников лишь Денис Ахметов (юниоры, 65 кг) и Дмитрий Мерилайн (юниоры, 75 кг) провели по два боя, один из которых выиграли. Остальные представители эстонской сборной Вадим Кожевников (60 кг), Виктор Теплых (65 кг), Юрий Мумма (75 кг), Марек Пуусаг (свыше 75 кг) – все кадеты; Николай Валер (60 кг), Алан Педимаа (70 кг), Роман Петров (80 кг), Рауно Рауск (свыше 80 кг) – все юниоры, выбыли после первых поединков.

В последний день чемпионата были разыграны медали среди команд. Юниорская сборная Эстонии провела один поединок со Словакией. Поведя в счете после двух побед Ахметова и Педимаа, наша команда растеряла преимущество и уступила по очкам.