"Молодежь Эстонии" | 21.02.05 | Обратно

«Вялк» и «Пантер» начинают с побед

В Таллинне преимущество «Пантер» было заметным. Фото Максима ЧИЧЕРИНА

В чемпионате Эстонии по хоккею началась пора решающих матчей. Первые две полуфинальные игры завершились победами команд, которые заняли высшие места в регулярном чемпионате.

В Кохтла-Ярве встречались тартуский «Вялк-494» и таллиннский «Старз». Интрига встречи подогревалась появлением в составе таллиннцев российских хоккеистов, имеющих опыт игры на высшем уровне. Однако, как показывает практика, не всегда громкие приобретения могут кардинально усилить игру команды. Шестерка россиян приехала в Кохтла-Ярве накануне матча, поэтому выходить на игру пришлось «с корабля на бал», без единой тренировки или раскатки. В какой-то степени появление новичков в рядах соперника сыграло на руку тартускому «Вялку».

«Мы с первых минут предложили сопернику свой рисунок игры, и в какой-то степени «Старзу» повезло, что счет оказался не таким большим. За это они должны благодарить своего вратаря Андрея Шестакова, который сыграл очень хорошо, — говорил после матча тренер «Вялка» Анатолий Захаров. – Наша команда сейчас испытывает нехватку нападающих, так как из-за травм выбыли наши ветераны – Филимонов, Игумнов, но на ходе матча это не сказалось. Честно говоря, на фоне усиления российскими легионерами ожидал большего от игры соперника».

«Физически «Вялк-494» выглядел хорошо, здорово сыграли вратари, – оценивает матч тренер «Старз» Юрий Цепилов. – По моему мнению, все решила игра в большинстве. Каждая из команд имела возможности реализовать преимущество, играя впятером против троих. «Вялку» это удалось сделать во втором периоде, а мы в третьем такую возможность упустили».

Все голы в этом матче были забиты во втором периоде. Решающим оказался эпизод с удалением российского игрока «Старз» Александра Куща, который в одном моменте дважды сыграл грубо. Судья Алексей Грачев удалил его до конца игры, а «Старз» остался втроем. Именно в эти минуты «Вялк» усилиями Александра Терехина забросил вторую и победную шайбу, а счет в матче открыл Василий Титаренко, красиво обыграв Романа Починка. «Старз» ответил одной шайбой. На своем родном льду Кохтла-Ярве отличился Роман Разумовский. Большего ни одной из команд добиться не удалось. Ответная игра в Таллинне 26 февраля обещает быть не менее упорной.

Во втором полуфинале таллиннский «Пантер» принимал нарвский «Паэмурру». Укрепив оборону финскими легионерами, «Пантер» получил возможность показать свою силу в атаке. В течение всей игры преимущество хозяев не вызывало сомнений, и только собственные ошибки периодически возрождали интригу. «Пантеры» постоянно запирали гостей в своей зоне и постоянно вели в счете, но грубые ошибки приводили к тому, что Александр Кузнецов дважды сокращал преимущество до минимального. В третьем периоде наступил решающий момент, когда на гол Пелле Сильдре нарвитяне тут же ответили голом Алексея Сибирцева, но в этот момент «пантеры» совладали с нервами и перевели матч в спокойное русло, не позволив гостям устроить последний штурм. «Пантер» выиграл – 4:3 и получил психологическое преимущество перед ответным матчем в Нарве. Однако, по мнению тренера «Паэмурру» Александра Давлеткильдиева, эта игра не должна стать последней в серии, и он собирается еще раз приехать в Таллинн в следующее воскресенье. Посмотрим.