"Молодежь Эстонии" | 04.01.05 | Обратно

Наши в середине ралли

После выезда в воскресенье утром из Гранады курсом на Рабат участники ралли «Телефоника-Дакар» прошли 10-километровый хронометрированный отрезок на полосе аэродрома военно-воздушной базы Армилья.

После этого этапа можно назвать лидеров в своих классах. Первенство среди автомобилей захватил бывший чемпион мира по ралли шотландец Колин Макрэй, выступающий на «Ниссане». Француз Давид Фретинье на мотоцикле «Ямаха» сохранил первое место, которое завоевал еще на специальном заезде в Кастельдефельсе под Барселоной 31 декабря. А в классе грузовых машин лидерство сохранил голландец Ханс Бэкс на грузовике ДАФ, также бывший первым в Кастельдефельсе.

Россиянин Фирдоус Кабиров в Армилье уступил голландцу всего 9 секунд, заняв второе место. Кстати, 31 декабря на заезде в Кастельдефельсе Кабиров также занял второе место, уступив несколько секунд Бэксу. Это неплохой для российских спортсменов результат, если учесть, что пока соревнования проходили на 4-километровой трассе по пляжному песку и на аэродромном бетоне, а КамАЗы лучше показывают себя на больших расстояниях в условиях бездорожья.

Среди 228 мотоциклистов эстонские гонщики финишировали в середине пелотона. Тайво Луйк на КТМ занял 129-е место, а Андрес Рятсепп, выступающий также на КТМ, — 135-е. В общем зачете Луйк уступает Фретинье 4 минуты и 10 секунд и занимает 71-е место. Рятсепп расположился на 91-м месте. «МЭ»