"Молодежь Эстонии" | 10.01.05 | Обратно

«Левадия» уступила Кубок Ливонии

В воскресенье в рижском манеже состоялся футбольный матч на Кубок Ливонии, в котором чемпион Латвии рижский «Сконто» принимал чемпиона Эстонии — таллиннскую «Левадию».

Игра получилась боевой и результативной. Тренер «Левадии» Тармо Рюйтли еще до игры отметил, что победа в этом символическом турнире не будет для него главной задачей. На этой игре он собирался проверить готовность всех игроков и просмотреть в деле новичков и легионеров. Именно поэтому в стартовом составе вышли два новых нападающих – литовец Каралиус и словак Глончак.

Первый тайм прошел в равной борьбе, но хозяева манежа первыми открыли счет. Каспар Бланк воспользовался провалом центральных защитников «Левадии» и, оставшись в полном одиночестве перед воротами, хлестко пробил в девятку — 1:0. Спустя 10 минут «Левадия» восстановила равновесие и смогла уйти на перерыв с хорошим настроением. Дмитриев вывел Каралиyса на ударную позицию. Тот пробил с разворота, мяч задел ногу защитника и влетел в ворота «Сконто» — 1:1.

В перерыве Рюйтли выполнил обещание дать поиграть всем и сделал сразу пять замен, а в начале второго тайма решил рискнуть и выпустил вместо опытного полузащитника Константина Нахка еще одного нападающего-новичка Андрея Шадрина. Он мог стать героем встречи. На 67-й минуте он замкнул прострел Дмитрия Круглова, который по ходу обыграл нескольких соперников и вывел «Левадию» вперед – 2:1, а спустя пару минут опасно пробил в нижний угол, но вратарь Пиеделс спас «Сконто». Последние 15 минут прошли с преимуществом хозяев, которые реализовали три момента подряд. Вишняков, Калныньш и Буйткус склонили чашу весов в пользу хозяев, а гол Дмитрия Круглова после розыгрыша штрафного лишь сделал поражение «Левадии» минимальным – 3:4. Кубок Ливонии, учрежденный два года назад, в третий раз остается у «Сконто».

«Сконто» — «Левадия» — 4:3 (1:1)

9 января. Манеж «Сконто». Судья Маргус Коттер (Эстония).

Голы: 1:0 Бланк (25), 1:1 Каралиус (35), 1:2 Шадрин (67), 2:2 Вишняков (74), 3:2 Калныньш (81), 4:2 Буйткус (84), 4:3 Круглов (86).

«Левадия»: Дьяченко (46. Котенко); Шишов, Хохлов-Симсон (46. Калимуллин), Чепаускас, Круглов; Васильев, Дмитриев, Нахк (58. Шадрин), Довиденас (46. Лейтан); Глончак (46. Пурье), Каралиус (46. Челноков).

«Сконто»: Пиеделс, Исаков, Землинский, Нгуимба, Закрешевский, Вишняков, Коргалидзе, Мороз, И.Семенов (52. Ментешашвили), Бланкс (63. Буйткус), Калныньш.