"Молодежь Эстонии" | 10.01.05 | Обратно

Веэрпалу порадовал земляков!

После пяти лет ожиданий городок Отепя получил настоящий повод для праздника. На домашнем этапе Кубка мира по лыжным гонкам победу праздновал хозяин трассы Андрус Веэрпалу.

Организаторы Кубка мира в Отепя давно ждали успехов своих лыжников, но повод для настоящей радости получили только теперь. Сразу два хозяина трассы поднялись на пьедестал почета, причем один из них Веэрпалу – на высшую ступень. Нынешний пьедестал стал точной копией памятных мгновений Олимпиады в Солт-Лейк-Сити-2002, где сенсационную победу одержал тот же Веэрпалу. Компанию ему тогда и сейчас составили норвежец Фроде Эстил и Яак Мае. Примечательно, что именно эти лыжники постоянно ведут спор между собой за высокие места на дистанции 15 км классическим ходом, и в прошлом сезоне похожий результат был в итальянском Асьяго, где Веэрпалу снова выиграл у Эстила на дистанции 10 км, а третье место Яака Мае занял итальянец Фульвио Вальбуса. На этот раз преимущество Веэрпалу было безоговорочным, а Мае уступил норвежцу всего 3,1 секунды, причем Эстил, стартовавший после своего конкурента, знал его результат и смог прибавить на самом финише. А вот лидер Кубка мира немец Аксель Тайхман не смог войти в призовую зону, хотя после не слишком быстрого старта с каждым километром прибавлял и завершил гонку пятым, проиграв Веэрпалу более минуты.

После финиша Веэрпалу, который приехал в Отепя с итальянского сбора, без скромности заявил, что начал основательную подготовку к чемпионату мира, который должен пройти в немецком Оберсдорфе «Сейчас для меня главное — удержать спортивную форму. Чувствую себя хорошо. А победа придает уверенности. На чемпионате мира планирую пробежать 50 км классическим стилем и эстафету. А вот участие в гонке со сменой лыж и в спринте классическим ходом пока под вопросом».

Теперь на счету нашего олимпийского чемпиона пять побед на этапах Кубка мира, и все они добыты в гонках классическим стилем. Веэрпалу выигрывал 15 км в Давосе (2003), Нове Место (2004) и Отепя (2005), 10 км – в Асьяго (2003) и 50 км – в Холменколлене (2003).

Российская команда в Отепя провалилась. Лучшим из россиян оказался Сергей Новиков, занявший 18-е место, который проиграл еще одному эстонскому лыжнику Каспару Кокку. Дебют 22-летнего воспитанника тартуского спортклуба стоит признать сенсационным. Он не просто попал в очковую зону, но сделал это мастерски, прибавив на последних километрах. После первого замера времени на отрезке 2,1 км он был 31-м, после 6 км – 28-м, а финишировал
16-м. В очковой зоне оказался и четвертый участник эстонской команды Прийт Наруск, специализирующийся на спринтерских гонках, — 25-е место.

Стоит отметить также, что, казалось бы, запланированная победа досталась Веэрпалу благодаря неудаче Кристины Шмигун. Мужская сборная Эстонии учла ошибки женской половины. Женская гонка состоялась за час до мужской. Надежды на успешное выступление Шмигун не были лишены оснований, но в сложных погодных условиях решющим оказалось не мастерство спортсмена, а профессионализм смазчиков. Команда персонала Кристины Шмигун не угадала ни с подбором лыж, ни со смазкой, о чем сама Кристина и призналась после тяжелого финиша. Большую часть домашней дистанции она не скользила на лыжах, а «перепрыгивала лужи». «Мне пришлось бежать как обычному бегуну, а лыжи превратились в кандалы. Из четырех пар лыж, которые для меня готовили, выбрала не лучший вариант», — объяснила Кристина причины неудачи, которая обозначилась 6-м местом.

В женской гонке на дистанции 10 км классическим стилем победила лидер Кубка мира норвежка Марит Бьорген. Дистанцию Бьорген преодолела за 27.20,2. Теперь на счету Марит Бьорген 710 очков. Еще одна норвежка, 40-летняя Хильде Педерсен, пришедшая к финишу со вторым временем, уступила Бьорген 10,5 секунды. Катерина Нойманова из Чехии поднялась на третью ступень пьедестала, а прошлогодняя победительница этапа Клаудиа Кюнцель была 5-й. Лучшая из россиянок Наталья Баранова-Масалкина показала только 8-й результат, а Юлия Чепалова была 10-й. Неудача постигла и украинку Валентину Шевченко, для которой дистанции классическим ходом всегда считались самыми любимыми, но на этот раз она финишировала с 21-м временем дня.