"МЭ Среда" | 12.01.05 | Обратно

«Пантер» подбирается к лидеру

В субботу и воскресенье возобновились матчи чемпионата Эстонии по хоккею.

Впервые в сезоне тартуский «Вялк-494» завершил свой матч без очков, проиграв встречу в основное время. Матч между таллиннским «Пантер» и «Вялком» был центральным и состоялся в воскресенье, а накануне оба лидера одержали победы. «Пантер» без особого труда разобрался с кохтла-ярвеским «Виру-Спутником» — 13:1, а «Вялк-494» провел тяжелую игру в гостях с нарвским «Паэмурру». Победа далась нелегко – 4:2, поэтому неудивительно, что на второй матч подряд игроков, тренирующихся по возможности, просто не хватило физически. «Пантер» быстро повел в счете, и, когда преимущество достигло трех шайб (4:1), тартусцы заменили вратаря Петтери Кокки на Игоря Селиванова. В какой-то степени эта мера дала свои плоды. Реализовав большинство, «Вялк-494» смог настичь соперника и сравнял счет. После этого показалось, что тартусцы дожмут соперника, но за полторы минуты до конца Пелле Сильдре реализовал численное преимущество и принес победу чемпионам – 5:4. С таким же счетом завершился матч и первого круга, но тогда «Вялк» получил очко, так как решающий гол пропустил в овертайме.

Еще одна игра — между кохтла-ярвеским «Виру-Спутником» и таллиннским «Старз» — завершилась победой «звезд» — 7:5. Заброшенные пять шайб игроками из Кохтла-Ярве, на скамейке которых появился нарвский тренер Александр Романцов, стали пока лучшим их достижением в чемпионате. Очков у команды по-прежнему нет.

Зато в стане лидеров произошли изменения. Выиграв очный матч у лидера, «Пантер» подобрался к «Вялку» на расстояние одной победы. Теперь команды разделяют три очка, но при этом у таллиннцев матч в запасе.

Результаты встреч: «Паэмурру СК» — «Вялк-494» — 2:4, «Пантер» — «Виру-Спутник» — 13:1, «Вялк-494» — «Пантер» — 4:5, «Виру-Спутник» — «Старз» — 5:7.