"Молодежь Эстонии" | 14.01.05 | Обратно

Реванш для Раквере

Два матча состоялись в чемпионате Эстонии по баскетболу. Обе встречи завершились поражениями хозяев площадки.

В центральной игре тура «Калев» на своей площадке в «Саку Суурхалле» принимал БК «Раквере». Вирумаасцы, проводившие первый матч в новом году, подошли к нему без потерь. Калевцы тоже смогли выставить оптимальный состав – пропустивший из-за травмы несколько встреч Айвар Куусмаа выздоровел и появился на паркете уже в первой четверти.

Фаворитом в этом противостоянии считались гости. При этом в нынешнем сезоне обыграть «Калев» им не удавалось ни разу. Однако, учитывая, что в последних играх таллиннцы слегка сдали, а раквересцы же наоборот набрали неплохие обороты (в канун Нового года ими были биты чемпион страны «Рок» и крепкий клуб «Пирита»), то станет ясно, что шансы на успех у подопечных Айво Эркмаа были весьма неплохи. И, надо сказать, воспользовались они ими сполна.

При этом стартовый период остался за хозяевами площадки. К третьей минуте игры отрыв «Калева» составлял 9 очков. Айво Эркмаа провел замену. Вместо неудачно действовавшего 18-летнего Виталия Деникина в игру вступил опытный Прийт Локучевский. Джокер раквересцев тут же блеснул снайперскими качествами. Разница в счете стала сокращаться.

Во второй четверти игра выравнялась, и равновесие сохранялось до последней десятиминутки. Тут-то гости и сумели взвинтить темп. Великолепно отыгравший матч литовский разыгрывающий «Раквере» Саулиус Разиулис стал самым активным. Его проходы под кольцо вынуждали калевцев фолить. Легионер с линии штрафных смазал лишь однажды. Остальные его 17 бросков оказались точными. Всего в матче Разиулис набрал 24 очка, девять из которых пришлись на финальную четверть. Окончательный же счет – 92:81 в пользу гостей установил Тоомас Лийвак. У проигравших самым заметным стал Марек Ноорметс – 20 очков.

Еще одна игра состоялась в Кохила, где встречались раплаский «Ньюбаланс» и столичный «ТТУ/А. Ле Кок». Матч завершился победой таллиннцев – 99:89. У номинальных хозяев оправился от травмы Андре Пярн, записавший в свой актив 25 очков. В составе гостей выделялись Эгидиус Микалаюнас (24) и Марк Шейн (23 очка), а самым же результативным игроком встречи стал баскетболист «Ньюбаланса» Миндаугас Моцкус – 30 очков.