"Молодежь Эстонии" | 17.01.05 | Обратно

Шмигун растеряла форму

Этап Кубка мира по лыжным гонкам, который состоялся в чешском местечке Нове-Место, показал, что новый, 2005 год Кристина Шмигун начала не в лучшей спортивной форме.

После неудачи в родном Отепя, где Шмигун не попала в число призеров, сохранялись надежды на успешное выступление в Чехии. Здесь Кристина Шмигун в гонке на 10 км свободным ходом стартовала предпоследней и считалась главным фаворитом, так как обладатель желтой майки лидера Марит Бьорген ранее не считалась мастером свободного хода. Но в итоге все получилось иначе. Шмигун не смогла поддержать темп лидеров и в итоге заняла тольк 7-е место. А вот россиянка Юлия Чепалова впервые попала в тройку призеров. Этот результат стал для лидера отечественной женской сборной лучшим в сезоне.

Победительницей же гонки свободным стилем стала хозяйка трассы Катерина Нойманова, чуть более чем на 7 секунд опередив лидера общего зачета Кубка мира Марит Бьорген.

Стоит отметить, что до последнего момента чешский этап находился под угрозой срыва. Напомним, что один старт в Чехии из-за проблем со снегом уже был отменен. В итоге спринты в Праге были перенесены в Нове-Место. Причем организаторы располагали лишь кругом длиной 3380 метров с минимальным количеством искусственного снега. Плюсовая температура не позволяла им воспользоваться работой снежных пушек. Прогноз метеорологов позволял надеяться, что до выходных эта драгоценность не растает. К счастью, он оправдался.

На протяжении всего этапа шел мокрый снег, который вкупе с плюсовой температурой только прибавлял проблем лыжницам. В итоге с десятью километрами лучше всех справилась Нойманова, которая, финишировав, свалилась на землю как подкошенная.

В воскресенье состоялись спринтерские гонки свободным ходом. И здесь Кристина Шмигун не смогла показать все, на что способна. Она смогла набрать лишь одно зачетное очко, показав в квалификации только 29-й результат.

Что касается положения в общем зачете, то здесь ситуация выглядит следующим образом. Первой с 890 очками идет норвежка Бьорген, которая опережает Кристину Шмигун аж на 372 пункта – 518 очков. На третье место поднялась Катерина Нойманова, у которой 407 очков.

В мужской гонке на 15 км свободным ходом стартовали два эстонских лыжника — Андрус Веэрпалу и Прийт Наруск. Оба не являлись претендентами на высокие места, но на Веэрпалу надеялись, так как до этого он был победителем этапа в Отепя. Однако в Чехии все еще раз увидели, что мастерство нашего лидера определяется только на дистанциях классическим ходом. Веэрпалу показал 53-е время, а Наруск — 63-е. Оба остались за чертой очковой зоны. Яак Мае на старт не вышел.