"Молодежь Эстонии" | 17.01.05 | Обратно

«Левадия» потеряла капитана

Автор гола Мариус Довиденас. Фото Максима ЧИЧЕРИНА

Стартовый матч в Кубке Содружества получился для «Левадии» тяжелым. Игра против юношеской сборной России (до 19 лет) завершилась вничью – 0:0, однако набранное очко в зачет не пойдет, так как российская команда играет вне конкурса.

На эту игру Тармо Рюйтли выставил с первых минут резервистов, решив дать практику всем приехавшим в Москву игрокам в матче, который ничего не решает. Поэтому российским юниорам противостояли 18-летние игроки «Левадии» — Рышкевич, Аристов, Шадрин. Первый тайм прошел с преимуществом россиян, но без опасных моментов. На 25-й минуте туркменский судья простил хозяев манежа, когда в штрафной сбили Виталия Лейтана — пенальти назначен не был. Активно играл Шадрин, который имел несколько неявных моментов. В середине первого тайма Рюйтли выпустил на поле Константина Нахка, который укрепил центральную линию команды, а во втором тайме на поле появились все основные игроки. К 60-й минуте Рюйтли исчерпал все возможные замены, но изменить ход игры не смог. «Левадия» завладела инициативой, но не более того.

Роковой эпизод произошел на 78-й минуте, когда на неудачно упавшего капитана команды Сергея Хохлова-Симсона сверху обрушился один из игроков российской команды. В итоге Сергей покинул поле только с помощью доктора и тут же был отправлен в больницу с подозрением на перелом руки. Остаток матча команда провела вдесятером. По словам пресс-атташе клуба Индрека Петерсоо, ситуция перед следующим матчем усугубляется тем, что недомогание испытывал и второй центральный защитник Витольдас Чепаускас, однако он, очевидно, выйдет на поле в двух оставшихся играх.

Можно также добавить, что за игрой «Левадии» наблюдали несколько селекционеров российских команд, а также новые игроки ярославского «Шинника» Сергей Парейко и Сергей Терехов, который заключил контракт с этим клубом на 2 года.

Важная победа

Во втором субботнем матче этой группы напряженная борьба между минским «Динамо» и алма-атинским «Кайратом» завершилась победой чемпиона Белоруссии – 2:1.

В воскресенье игра «Левадии» с минским «Динамо» носила характер финального матча. В случае победы минчане обеспечивали себе выход из группы, поэтому у «Левадии» пути для отступления не было. Матч начался с атак таллиннцев. Дальний удар Васильева создал проблемы для вратаря минчан, и после этого «Левадия» обрушила шквал атак. После сольного прохода и прострела Шишова Пурье с трех метров пробил выше ворот, опасный штрафной исполнил Круглов и наконец на 8-й минуте Мариус Довиденас метров с 20 пробил точно в угол. Мяч от штанги залетел в ворота – 1:0. «Динамо» также имело несколько возможностей забить, но в самом опасном эпизоде вратарь Артур Котенко выручил после выхода один на один.

Во втором тайме характер встречи не изменился. «Левадия» весь матч контролировала ход игры и создавала моменты. Атс Пурье должен был забить дважды после выходов один на один, опасно били Васильев и Каралиус. Лишь в последние 10 минут «Динамо» устроило навал на ворота Котенко, и в самом опасном моменте защитник Чепаускас головой выбил мяч, летевший в ворота «Левадии». «Игроки четко выполнили установку, – сказал по телефону Тармо Рюйтли. — Все очень старались, особенно защитники, которым приходилось играть в таком составе впервые. Как будем играть в следующем матче с «Кайратом», пока не знаю. Зависит от соперника, какие задачи он перед нами поставит. Ему надо выигрывать, а нас устроит и ничья».