"МЭ Среда" | 19.01.05 | Обратно

«Левадии» не хватило сил

Футболисты таллиннской «Левадии» не смогли выйти из своей подгруппы на Кубке Содружества. Последний матч, прошедший во вторник, с алма-атинским «Кайратом» завершился разгромным поражением чемпиона Эстонии – 0:4.

После удачного старта и трудовой победы над минским «Динамо» «Левадия» становилась фаворитом группы, однако к последнему матчу подошла сильно потрепанной. Потеряв троих игроков из-за травм, команда лишилась стройности. Сергей Хохлов-Симсон, Александр Дмитриев и Андрей Калимуллин не смогли помочь своей команде, а заменить их оказалось очень сложно.

На матч с «Кайратом» Тармо Рюйтли выставил тот же состав, что и на игру с минским «Динамо». Правда, во второй раз удивить соперника не смог. «Левадия» решила сыграть от обороны, которая вновь была сверстана «из того, что было». Вторая попытка отрядить в центр защиты полузащитника Константина Нахка успеха не принесла. Именно из этой зоны на 23-й минуте румынский легионер Кристьян Бику забил первый гол. Его удар с 17 метров вратарь Артур Котенко отразить не смог. После этого стало ясно, что «Левадии» придется в этом матче нелегко. Игроки попытались перестроиться, но поймавшие кураж казахстанцы не отдали инициативу. Игра на встречных курсах приносила пользу только им, а опасные моменты у ворот «Кайрата» были редкостью.

Во втором тайме преймущество «Кайрата» стало подавляющим. Техничная команда легко расправилась с «Левадией», которая в этом матче уступала сопернику по всем статьям. В итоге Бику к 67-й минуте оформил хет-трик, а когда в ворота «Левадии» вместо Котенко встал Александр Дьяченко Алибек Улешев тут же распечатал и его. Во втором тайме у «Левадии» был один явный момент, но удар головой литовца Мартинаса Каралиуса оказался не таким точным.

«Проиграли по делу, потому что соперник был сильнее нас во всех компонентах, — сказал после игры Тармо Рюйтли. – Они лучше укомплектованы, лучше двигались и выглядели свежее. Все-таки матч против юниорской сборной России не был для них таким важным, и после поражения от «Динамо» они смогли прийти в себя. Мы же после двух игр устали, и физически сейчас наша команда не готова на все сто процентов. Об этом я говорил и раньше. И вторая причина столь крупного поражения — это то, что в нынешнем виде наша защита не является надежной. Травмы Хохлова-Симсона и Калимуллина оказались для нас проблемой, чем соперник, смотревший нашу игру с «Динамо», воспользовался».

Подводя итог турниру, Тармо Рюйтли сохранял спокойствие и высказал удолетворенность. «В Москве меня огорчил не крупный счет, с которым мы проиграли, а травмы игроков. А так для команды этот турнир оказался очень полезным. Мы провели две хорошие игры – с «Динамо» и сегодняшнюю. Нет, я не шучу. Это поражение расстроило, конечно, но игра была хорошей и с точки зрения тактики, и по отдаче игроков. Я всеми доволен и никому не могу сказать ничего плохого. Команда старалась, и такие поражения должны ее закалить».

В следующий тур из нашей подгруппы вышел «Кайрат». Его соперник определился поздно вечером, а в другом четвертьфинале сыграют армянский «Пюник» и азербайджанский «Нефтчи». В последнем туре «Пюник» сыграл вничью с рижским «Сконто» и впервые оставил чемпиона Латвии за чертой решающих игр.