"МЭ Среда" | 19.01.05 | Обратно

Развязка все ближе

Опасный момент у ворот нарвитян. Фото Максима ЧИЧЕРИНА

Чемпионат Эстонии по хоккею в самом разгаре. Несмотря на накал борьбы в отдельных матчах, нынешний сезон нельзя занести в актив. После ажиотажа, с которым проходил прошлый чемпионат, в текущем сезоне у игроков нет прежнего запала.

О причинах такого настроения в эстонском хоккее на этой неделе говорили игроки и члены всех ведущих команд – «Вялка», «Пантер» и «Старз». Отъезд ведущих игроков в зарубежные клубы, травмы ветеранов, отсутствие квалифицированных тренеров, рваный календарь игр с большими перерывами и участие игроков в матчах за сборную клубов Эстонии лишили интереса к национальному первенству как болельщиков, так и игроков. При этом матчи на Кубок Балтии не вызывают особенного интереса у самих игроков, для которых этот турнир и был включен в календарь сезона, и которые все чаще отказываются защищать цвета экспериментальной команды. Любительский статус не позволяет им уделять основное внимание спорту, и пока в Эстонии не будет профессиональных или полупрофессиональных клубов, ожидать нового витка развития трудно.

На этой неделе состоялись две игры с участием команд первой четверки. Именно эти команды будут бороться за медали чемпионата, так как кохтла-ярвеский «Виру-Спутник» уже выбыл из числа претендентов на место в плей-офф, хотя теоретический шанс еще сохраняет, но для его воплощения необходимо выигрывать все оставшиеся пять матчей в регулярном турнире. Не верится, что юниоры, которыми в последних играх руководит опытный наставник Александр Романцов, сподобятся на такой подвиг.

Самая интересная встреча этих дней прошла в таллиннской «Премии», где финалисты минувшего сезона нарвский «Паэмурру» и таллиннский «Пантер» определяли победителя. Третья очная игра этого сезона не выявила сильнейшего, ничья – 3:3. Хозяева площадки, игравшие без своего капитана Олле Силдре, постоянно догоняли соперника, и в конце концов смогли это сделать. Причем вновь не обошлось без ошибки вратаря нарвитян Алексея Терентьева, который небрежно сыграл при выходе из ворот, в результате чего Кристьян Лоренц использовал шанс и при счете 0:2 подарил «пантерам» надежду. В середине третьего периода нарвитяне вели - 3:2 и имели численное преимущество, но реализовать его не смогли, а выскочивший со скамейки штрафников Райнер Палу получил шайбу, вышел на ворота Терентьева и забил столь важный гол. Оставшиеся полпериода команды играли осторожно, и игра плавно перешла в овертайм. Но и в дополнителное время забить больше никому не удалось. Команды разошлись, набрав по очку. Предыдущие две встречи также прошли в упорной борьбе и попеременно в Таллинне и в Нарве завершились минимальными победами хозяев – 2:1. Правда, в очном противостоянии «Пантер» имеет небольшое преимущество, так как матч в Нарве проиграл лишь в овертайме и заработал дополнительное очко. Сейчас обе команды пытаются догнать тартуский «Вялк-494», но сделать это не могут, и все идет к тому, что им придется встретиться между собой уже в полуфинале чемпионата.

Еще одна игра между другими потенциальными полуфиналистами «Вялком» и «Старз» прошла без интриги. «Вялк» выиграл легко – 7:1. Причем состав тартусцев был далек от идеального, а качество игры лидера откровенно расстраивало. Победа пришла к гостям только благодаря гостеприимству хозяев ледовой площадки Горхолла.

«Старз» в последних матчах играет очень слабо. Команда растеряла прошлогодний кураж и уже не является столь грозной силой. Матч с «Вялком» лишний раз это подтвердил. Ни одна из пятерок не смогла выиграть свой микроматч, а многочисленные моменты были растранжирены из-за потери взаимопонимания у игроков. Лидер среди бомбардиров чемпионата Андрей Гришкун в последних четырех встречах отметился лишь одним голом и по очкам его догнал защитник «Пантер» Каупо Кальюсте. Уже сегодня они сойдутся в очном споре, чтобы доказать самим себе и своим болельщикам, что их пока рано вычеркивать из числа претендентов на медали, «звезды» постараются во встрече с принципиальным соперником – с «Пантером». Игра в «Премии» начнется в 19.30.