"МЭ Среда" | 19.01.05 | Обратно

Наши пока слабейшие

В высшем дивизионе баскетбольной Балтийской лиги эстонские клубы по-прежнему не знают побед.

И «ТУ/Рок», и «Эхитустоорист» проводили очередные матчи на своих площадках. В Тарту подопечные Тыну Луста принимали лидера нынешнего чемпионата Литвы – вильнюсский «Лиетувос Ритас», а команда Аллана Дорбека в «Саку Суурхалле» встречалась с «Сакалаем», также представляющим Вильнюс.

Оба матча проходили под диктовку гостей.

Чемпион Эстонии сопротивлялся лишь первую четверть, которая казалась более-менее равной. Затем более высокий класс литовцев стал виден отчетливее. Баскетболисты «Лиетувос Ритас» раз за разом оставляли хозяев не удел. Уже к большому перерыву разница в счете достигла 16 очков, а во второй половине встречи итог противостояния и вовсе стал разгромным – 106:80 в пользу «Лиетувос ритас». Самым результативным игроком встречи стал центровой литовской команды Андриус Слезас – за 20 минут, проведенных на площадке, он набрал 26 очков. Капитан «Рока» Тармо Кикерпилль отыграл весь матч без замен и стал лучшим в своем клубе – 20 очков.

В «Саку Суурхалле» преимущество гостей было менее подавляющим. Поначалу на площадке и вовсе доминировали эстонцы. Благодаря результативной игре своих легионеров – выделялись Виктор Гонзалез и Натан Милке – «Эхитустоорист» быстро создал себе семиочковое преимущество. Однако уже во второй четверти инициатива перешла к гостям. Решающий спурт литовцы предприняли в последней десятиминтуке, когда оторвались сразу на 14 очков. Финальный счет – 61:80.

Два оставшихся матча завершились победами фаворитов. В Каунасе «Жальгирис» разгромил клайпедский «Нептунас» — 112:90, а в Валмиере местный «Валмиерас пиенс» в упорной борьбе одолел «Баронс-ЛУ» — 79:76.

Во втором дивизионе Балтийской лиги свой первый матч провели баскетболисты из Раквере. На своей площадке они встречались с пятой командой Латвии – «Бумерангом» из Гулбене.

На дебют раквересцев в балтийском первенстве собралось едва ли не рекордное количество болельщиков – 1700 человек. И перед родными трибунами местные баскетболисты не ударили лицом в грязь. Вновь яркую игру провел центровой сборной Эстонии Ардо Армпалу, который набрал в этой встрече 38 очков, внеся таким образом решающий вклад в победу БК «Раквере» — 105:89.

В этой же группе «Б» аутсайдер чемпионата Литвы «Хидрува-Атлетас» на своей площадке в Каунасе в очень упорном матче одолел «Пирита» — 93:88. В составе эстонской команды лучше остальных смотрелись опытный Маргус Метстак – 23 очка и Прийт Ильвер – 20 очков. У российского лидера пиритасцев Вячеслава Богданова игра на сей раз не задалась.

Слабейший клуб Эстонии «Аудентес» в Таллинне встречался с литовской «Алитой» и в очередной раз проиграл – 83:90. 20 очков у проигравших набрал Кристьян Макке.

В группе «А», где выступают раплаский «Ньюбаланс» и столичный «Нюбит» в очередном туре выступали лишь подопечные Хейно Эндена, которых в Лиепае ожидал поединок с «Ливу алус». На посту главного тренера лиепайчан дебютировал литовский специалист Раймондас Кайрис, под руководством которого хозяева площадки одержали победу – 83:79. В составе «Нюбита» по 17 очков набрали легионеры – Сваюнас Айрошиус и Игорь Курашов.

Еще одна встреча в этой групе завершилась победой «Паневежиса», у себя дома переигравшего БК «Ригу» — 95:85.