"МЭ Среда" | 19.01.05 | Обратно

«Калев» расслабился

В чемпионате Эстонии по баскетболу столичный «Калев» провел очередные две игры.

Две домашние игры таллиннского «Калева», казалось, не должны побаловать любителей баскетбола сенсациями. Плановыми соперниками у команды Андреса Сыбера были раплаский «Ньюбаланс» и столичный «Аудентес» — аутсайдеры внутреннего первенства. Вдобавок к своему малоприятному турнирному положению оба клуба еще и выступают в Балтийской лиге. Калевцы же играют только в чемпионате Эстонии. И сил, значит, у них остается больше.

Приезд рапласцев в «Саку Суурхалль» однако принес неожиданный результат.

Неожиданности начались уже в дебюте игры. Прошло всего две минуты, а счет был 7:0 в пользу гостей. «Калев» ответил попаданием Марека Ноорметса, но гости тут же провели еще две атаки. К такой прыти хозяева площадки оказались не готовы. «Калев» посыпался. К концу первой четверти на табло светилось 29:14 в пользу «Ньюбаланса».

Во второй десятиминутке рапласцы, ведомые Андре Пярном и Миндаугасом Моцкусом, продолжали доминировать. Калевцам удавалось огрызаться лишь изредка. 34:51 — по истечении первых 20 минут игры.

После большого перерыва баскетболисты «Калева» вышли более собранными. Атаки гостей завершались неточными бросками, а хозяева свои моменты реализовывали. Постепенно инициатива перешла к подопечным Андреса Сыбера – 65:68 к концу третьей четверти. В итоге выявлять победителя пришлось в финальном периоде. В заключительном отрезке борьба получилась абсолютно равной, и все решила дальняя артиллерия. У гостей она работала лучше. Моцкус, набравший в матче 28 очков, в концовке игры дважды попал из-за дуги и принес «Ньюбалансу» пятую победу в сезоне – 94:88.

На игру с «Аудентесом» калевцы вышли куда более настроенными. Аутсайдер хоть и пытался сопротивляться, но все же был вынужден уступить – 76:88. Посещаемость этой встречи оказалась очень низкой – на трибунах сидело всего 50 зрителей.