"МЭ Среда" | 19.01.05 | Обратно

На чемпионате Балтийских стран

Алексей Барбазанов проводит атаку. Фото Максима ЧИЧЕРИНА

В литовском городе Мажейкяй 15 января в пятый раз состоялся уже ставший традиционным чемпионат Балтийских стран, в котором приняли участие спортсмены Эстонии, Латвии, Литвы и России. Всего около 400 участников из более чем 40 клубов.

В этом году цвета Эстонии защищали спортсмены трех клубов – таллиннские «Будо» (11 спортсменов), «Дзесинмон» (17) и тартуский клуб «Будо-Арт» (1). Этот турнир являлся последним подготовительным перед молодежным чемпионатом Европы, который стартует в начале февраля в греческих Салониках, сообщает судья соревнований Александр Ланберг.

Эстонские каратисты, выступавшие в возрастных категориях среди юниоров, кадетов и детей, показали высокий уровень и порадовали своих тренеров и болельщиков. Удачно выступили представители клуба «Дзесинмон», которые взяли 6 медалей. В категории свыше 68 кг в возрастном турнире 16-17 лет Алексей Барбазанов стал победителем. Вадим Кожевников в финале категории до 60 кг выиграл у своего одноклубника Руфета Керимова. В классе 14-15 лет, категории до 60 кг победу праздновал Андрес Кивисельг. Среди детей 10-11 лет в категории до 35 кг третье место занял Вячеслав Титанов, а среди девочек 12-15 лет в категории до 45 кг свою бронзовую медаль завоевала Елизавета Калинина.

Хорошо на этом турнире выступили и спортсмены клуба «Будо», которые взяли 5 медалей, среди которых 1 «золото» (в классе 14-15 лет и в категории до 50 кг первенствовал Герман Мумма), 1 «серебро» (18-20 лет, 65 кг – Денис Ахметов) и 3 бронзовые награды. Третьи места занимали Виктор Теплых (16-17 лет, 68 кг), Роман Циперович (18-20 лет, 65 кг) и Кристина Бразенко (девочки 12-15 лет, свыше 45 кг). Единственный представитель «Будо-Арт» Марек Пуусаг, выступавший в возрастном классе 16-17 лет и категории свыше 68 кг занял четвертое место.

Организаторы турнира отметили также высокий уровень эстонских судей.