"Молодежь Эстонии" | 21.01.05 | Обратно

«Старз» обыгрывает «Пантер»

Хоккейный матч третьего круга между таллиннскими клубами «Пантер» и «Старз», как всегда, прошел в бескомпромиссной борьбе. Столичное дерби в ледовом холле «Премия» вопреки прогнозам завершилось победой «Старз» — 6:2.

Пожалуй, впервые за три года противостояния фаворитом в этой игре выступали не «звезды», обычно обыгрывающие своих таллиннских соперников, а «Пантер». В последних матчах чемпион показывал уверенную игру и исправно набирал очки, а вот «Старз» позволил себе провал в игре с тартуским «Вялком» и все матчи в этом сезоне проводил невыразительно.

Начало этой встречи показало, что «пантеры» не прочь закрепить свое психологическое преимущество заброшенными шайбами. В течение первых трех минут «звезды» не могли выйти из своей зоны, а вратарю Антону Сизову пришлось трудиться без раскачки. Отбив первый натиск хозяев, «Старз» смог перевести дух, и даже шайба, заброшенная на 12-й минуте Сергеем Ивановым, не повлияла на ход игры. В течение двух минут «Пантер» ликвидировал отставание и усилиями Кристьяна Валка и Вейко Сюваоя выиграл первый период – 2:1, и продолжал нагнетать давление, периодически запирая соперника в его зоне. Неожиданно слабо у «Старз» выглядело первое звено, которое уступало в борьбе всем тройкам соперника. По моментам счет мог быть и большим в пользу «Пантер».

Решающим, как оказалось, стал второй период. Его начало было холодным душем для «Пантер». На первой же минуте их нападающий Райнер Палу дважды мог забить, но оба раза шайба попала в штангу, а затем в течение трех минут «Пантер» пропустил три нелепых гола. Это их сильно разозлило, и игроки потеряли самообладание. Сначала грубо сыграл Пелле Сильдре, но арбитры упустили этот эпизод из вида, а затем уже после забитого гола сдали нервы у Каупо Кальюсте – завязалась потасовка, и зачинщик был удален до конца игры. Взятый тайм-аут дивидендов «пантерам» не принес. «Старз» поймал кураж и стал прессинговать соперника на выходе из зоны. В середине второго периода страсти накалились до предела, и два 44-х номера команд Кирилл Фураев и Александр Сауэнди провели показательный бойцовский поединок, который завершился победой опыта Сауэнди над горячностью Фураева. При этом защитник «Пантер» получил удаление до конца игры, а Сауэнди отделался 4 минутами штрафа. Этот исход подвел промежуточный итог матчу. Счет до перерыва не изменился (2:4), и «Старз» сохранил победный настрой на третий отрезок.

В заключительной 20-минутке игра пошла без грубости. «Пантер» пытался изменить ход встречи, уповая на индивидуальное мастерство Олле Сильдре и Райнера Палу, но их проходы через всю площадку в последний момент пресекались вратарем или защитниками. В попытках отыграться хозяева нередко теряли бдительность и были за это наказаны. Пауль Силланди дважды выходил один на один с Кристьяном Адами и дважды посылал шайбу в верхний угол ворот – 6:2, оформив к тому же хет-трик. Итоговый счет мог быть и более крупным, но на последней минуте, когда хозяева зачем-то сняли вратаря, Алексей Васильев не попал в пустые ворота. «Старз» выиграл и реабилитировался перед своими болельщиками за последние неудачи. «Пантер», в свою очередь, прервал беспроигрышную серию из 5 матчей. На турнирном положении это никак не отразилось. «Старз», набрав 16 очков, идет на четвертом месте, уступая 3 очка нарвитянам, с которыми сыграет в субботу в гостях. У «Пантер» 22 очка и второе место после тартуского «Вялк-494» — 27 очков.

«Пантер» (Таллинн) – «Старз» (Таллинн) – 2:6 (2:1, 0:3, 0:1)

Голы: 0:1 С.Иванов (И.Колесников, 11.18), 1:1 К.Валк (П.Мёльдер, К.Лоренц, 11.59), 2:1 В.Сюваоя (П.Сильдре, К.Валк, мен. 13.14), 2:2 П.Силланди (С.Иванов, А.Кайдаш, 22.18), 2:3 И.Колесников (Д.Кудрявцев, А.Кайков, 24.08), 2:4 И.Чеготов (А.Кайдаш, 24.42), 2:5 П.Силланди (С.Иванов, бол. 49.19), 2:6 П.Силланди (А.Кайдаш, 52.43).