"Молодежь Эстонии" | 24.01.05 | Обратно

Мяртин привыкает к «Пежо»

На этой неделе стартовал чемпионат мира по ралли 2005 года. Первый этап в Монте-Карло не принес приятных известий о дебюте Маркко Мяртина в команде «Пежо». Он в итоговом протоколе занял 4-е место, а победил действующий чемпион мира француз Себастьян Лоэб.

Действующий чемпион мира Себастьян Лоэб завершил Ралли Монте-Карло 2005 так же, как и начинал его, – победой на спецучастке. Эта победа стала для француза третьей подряд на этом ралли. Сменивший в команде «Форд» Маркко Мяртина финн Тони Гардемейстер и другой француз Жиль Паницци показали на последнем допе седьмое и десятое время и обеспечили себе по итогам гонки вторую и и третью позиции в общем зачете. Сам Мяртин, впервые проехавший на «Пежо», проиграл победителю более 5 минут и остался четвертым. Пока наш пилот не может наладить взаимопонимание с машиной, и хотя ему удалось в общем зачете обойти первого номера команды Маркуса Гренхольма, сам Маркко минувший ралли не включает в список больших удач. В Монте-Карло он ни разу не смог приблизиться к лидеру и не выиграл ни одного скоростного участка, чего, выступая за «Форд», добивался постоянно.

На 9-м спецучастке сразу два претендента на подиум - норвежец Петтер Сольберг и финн Маркус Гренхольм в результате столкновения со стеной лишились по колесу. А вот Лоэб на «Ситроене», будто решив под конец гонки еще раз всем подтвердить свое мастерство, преодолев последний 15-й 32-километровый доп, включающий в себя классический участок Турини, почти на 10 секунд быстрее кого-либо еще. А ведь французу уже не за что было бороться, а вот в случае аварии потерять он мог все.

Стефан Сарразин на «Субару» завершил свою первую гонку в качестве заводского гонщика, показав на последнем допе второе время. Частник на «Ситроене» Манфред Штоль удивил всех тем, что был третьим, обеспечив тем самым себе шестое место в абсолюте, опередив Харри Рованперу, который начинал этот спецучасток с отставанием от австрийца почти на 10 секунд. Рованпера показал шестой результат и закочнил гонку на седьмом месте.

Седьмого времени хватило Гардемейстеру, чтобы попасть на вторую ступень пьедестала – это лучший результат финна, перешедшего в этом сезоне в команду «Форд», за всю его карьеру. Александр Бенг показал восьмое время и благодаря финишу на девятом месте набрал в зачет команды «Шкода» одно очко.