"Молодежь Эстонии" | 24.01.05 | Обратно

Эстонские биатлонисты проснулись

Успешно выступили эстонские биатлонисты на шестом этапе Кубка мира, проходящем в итальянском Антхольце. После серии неудач сразу трое — Янно Пранс, Дмитрий Боровик и Индрек Тобрелутс — смогли попасть в очковую зону.

В пятницу всех удивил Янно Пранс, который в спринтерской гонке совершил настоящее чудо. Он отстрелял без единого промаха и бежал изо всех сил. В итоге он смог попасть не только в первую тридцатку, но и оказаться в десятке – 9-е место. В этой же гонке Дмитрий Боровик занял 28-е место и набрал первые в сезоне три очка. В воскресенье Пранс снова выступил неплохо. Правда, на этот раз отстрелять без промахов не удалось, но даже со штрафными кругами он сохранил место в очковой зоне и финишировал 17-м. В тридцатку сильнейших ворвался и Индрек Тобрелутс. Стартовавший 49-м, он в итоге опередил многих и финишировал 24-м. Боровик был 40-м. В преддверии чемпионата мира по биатлону, который пройдет в феврале, эти результаты обнадеживают.

Неплохо в эти дни выступили и россияне. Ветеран российской сборной Сергей Чепиков занял второе место в гонке преследования на 12,5 км, а Николай Круглов финишировал четвертым, стартовав 36-м. Ну, а победителем всех гонок стал неувядаемый норвежец Уле-Эйнар Бьорндален, прошедший дистанцию быстрее всех. В беге на лыжах он всегда считался непревзойденным мастером среди биатлонистов, а вот то, что он стал стрелять без промахов, настораживает соперников. В воскресенье норвежец снова не допустил ни одного промаха. Воскресная победа на этапах стала для Бьорндалена 50-й в мировом биатлоне, после чего от соперников и журналистов он получил прозвище «лыжный Шумахер».

В общем зачете Кубка мира Бьорндален вышел в лидеры – у него 553 очка. На втором месте идет француз Рафаэль Пуаре (542), а на третьем — немец Свен Фишер (504). Россияне Сергей Рожков и Сергей Чепиков набрали по 341 очку и делят 6-7-е места. Лучший из эстонских биатлонистов Янно Пранс в общем зачете идет на 40-м месте – 49 очков.

У женщин лидером Кубка мира остается россиянка Ольга Пылева – 484 очка. Немка Кати Вильхельм идет второй – 459, а француженка Сандрин Байли – третьей – 442.