"МЭ Среда" | 26.01.05 | Обратно

Самбо готовится к юбилею

На минувшей неделе эстонские самбисты успешно выступили на открытом чемпионате Латвии, который прошел в Вентспилсе, сообщает главный тренер сборной Эстонии Дмитрий Самощук.

Турнир в Латвии собрал большое количество участников. За медали боролись 92 участника, среди которых были гости из Литвы, Белоруссии, России и Эстонии. Россию в Вентспилсе представлял знаменитый клуб «Самбо-70», а честь Эстонии защищали мастера из спортклуба «Двигатель».

Из четырех наших участников трое смогли завоевать награды. В категории до 62 кг Руслан Зубец провел 5 поединков, в которых одержал четыре победы. Лишь в финале ему не удалось сломить сопротивление россиянина Василия Алешкина, который и выиграл с минимальным перевесом – 3:2. Зубец стал серебряным призером турнира.

А вот Александр Федоров, выступавший в категории до 74 кг, стал победителем чемпионата. Он также провел пять схваток и во всех одержал победы. В финале он был сильнее литовца Погаюса.

Алексей Ярош в категории до 82 кг провел два поединка. Он выиграл первый матч, но второй он проиграл и в утешительный турнир не попал, так как его победитель также выступил неудачно.

Четвертым участником от Эстонии была Алена Яблуковская, которая в женском турнире в категории свыше 64 кг провела напряженный турнир. Выиграв четыре поединка, она вышла в полуфинал, но уступила сопернице из Латвии. В матче за 3-е место ее поединок прошел удачнее, и она стала бронзовым призером чемпионата. Таким образом, эстонская команда собрала полный комплект медалей на этом турнире и ждет своих недавних соперников к себе в гости.

Уже 5 февраля в Ласнамяэском легкоатлетическом манеже состоится международный турнир по самбо, который будет посвящен 40-летию спортивного клуба «Двигатель». В гости к эстонским самбистам приедут борцы из России, Латвии, Литвы, Белоруссии, Германии, Чехии и Греции.