"МЭ Среда" | 26.01.05 | Обратно

Есть первая победа!

Баскетболисты «Эхитустоориста» в атаке. Фото Максима ЧИЧЕРИНА

В баскетбольной Балтийской лиге таллиннский «Эхитустоорист» одержал первую победу – наши парни в Риге расправились с местными «баронами», а вот тартуский «Рок» поддержать своих соотечественников не сумел. Вояж чемпиона Эстонии в Латвию получился неудачным.

«Вентспилс» вне конкуренции

Волею жребия эстонским командам предстояло два матча подряд играть в вотчине нашего южного соседа. Причем с одинаковыми соперниками. Сначала с чемпионом и лидером текущего чемпионата Латвии «Вентспилсом», а затем с четвертой командой тамошнего первенства и аутсайдером Балтийской лиги рижским клубом «Баронс-Лу». Первыми в Латвию выехали баскетболисты «Эхитустоориста».

В Вентспилсе их ожидал полный провал. Остатки призрачных надежд были разбиты уже во второй четверти – если в первой десятиминутке таллиннцы еще хоть как-то сопротивлялись, пытаясь навязать оппонентам борьбу, то уже в следующем отрезке хозяева площадки быстро ушли в отрыв и окончательно лишили матч интриги. Первая половина встречи завершилась со счетом 48:30, а после большого перерыва вентспилсцы легко продолжали увеличивать свое преимущество. Под занавес встречи, ведомые трибунами, они смогли перекрыть так любимые болельщиками сто очков – 103:70. Это самое крупное поражение «Эхитустоориста» в сезоне. В составе проигравших результативнее остальных сыграл Хейко Нийдас – 16 очков.

На следующий день таллиннцы были уже в Риге. И здесь родился приятный сюрприз. В матче двух аутсайдеров сильнее оказались гости, поддержать которых приехало около 20 фанатов.

Начало встречи с «Баронсом» проходило в осторожной борьбе. Оба клуба активности в нападении предпочитали строгость в обороне. На двоих за первые десять минут команды набрали всего 26 очков, но «Эхитустоористу» повезло больше – 15:11 в его пользу. Во второй четверти таллиннцы выполнили установку тренера и навязали соперникам борьбу под щитом, а решающей в матче стала третья десятиминутка. К столь плотной опеке баскетболисты «Баронса» оказались не готовы и смогли набрать лишь 6 очков, в то время как результативность наших была в три раза лучше. В финальной четверти обе команды заиграли более открыто, а итоговый счет был 77:61 в пользу «Эхитустоориста».

Несколько иначе прошло латвийское турне у чемпиона Эстонии «ТУ/Рока». Так же, как и таллиннцы, тартуские баскетболисты не смогли противостоять мощному напору вентспилсцев – 106:85 в пользу сильнейшей команды Латвии. Но если «Эхитустоорист» уверенно выиграл у «Баронса», то подопечные Тыну Луста и из Риги уехали ни с чем.

«Команду из Таллинна мы просто недооценили, а вот на игру с Тарту наши настроились и показали свои истинные возможности», — написал в Интернете 26-летний болельщик из Риги по имени Викторас.

«Року» в столице Латвии на самом деле пришлось непросто. Во Дворце спорта «Даугава» хозяева площадки завладели преимуществом с первых минут. Тартусцы играли на пределе возможностей, но было видно, что игроки устали. Очки давались им довольно тяжело. И все, что удалось им сделать – не проиграть крупно. «Баронс» победил со счетом 84:75, а у тартусцев результативно сыграли Аугениус Вашкис и Тармо Кикерпилль – 20 и 18 очков соответственно.

Как и «Вентспилс», две победы одержал каунасский «Жальгирис». Чемпион Литвы в гостях одолел своего прямого конкурента – вильнюсский «Лиетувос Ритас» — 81:75, а затем также на выезде победил «Сакалай» — 100:89.

В целом в первом дивизионе Балтийской лиги заметно преимущество литовских команд. В первой шестерке не из литовских клубов находится один лишь «Вентспилс».

Наши на виду

Иначе обстоят дела во втором эшелоне. Здесь эстонские команды, за исключением «Аудентеса», выигрывают довольно регулярно и находятся отнюдь не на последних ролях.

Так, раплаский «Ньюбаланс», ведомый Андре Пярном и литовцами, в кохиласком спортивном центре обыграл довольно крепкий «Паневежис». Большую часть времени рапласцы находились в роли догоняющих, но мириться с поражением не хотели. В концовке встречи хозяева площадки провели несколько образцовых атак и сравняли счет. Казалось, что дополнительного времени не избежать. Однако едва ли не с ревом сирены Шарунас Скадас выиграл подбор под чужим щитом и забил мяч в корзину – 88:86. Самыми результативными баскетболистами рапласцев стали Андре Пярн (27 очков), Миндаугас Моцкус (21 очко) и Шарунас Скадас – 20 очков.

В этой же группе «А» «Невежис» выиграл у «Ливу алус» — 84:75, а «Рига» разгромила дублеров «Вентспилса» — 104:76.

В группе «Б» свою вторую победу подряд одержал БК «Раквере». На сей раз соперниками раквересцев стали баскетболисты из «Пирита». Встреча проходила в зале Пиритаской экономической гимназии и стала настоящим бенефисом 32-летнего снайпера вирумаасцев Прийта Локучевски, 30 очков которого внесли решающий вклад в победу гостей – 89:81.

Лидер группы «Алита» взяла верх над «Хидрува-Атлетас» — 75:69, а безнадежный аутсайдер – таллиннский «Аудентес» в гостях крупно уступил «Фалко» — 93:72.