"МЭ Среда" | 26.01.05 | Обратно

«Виру-Спутник» сходит с орбиты

У ворот «Виру-Спутника» жарко. Фото Максима ЧИЧЕРИНА

На этой неделе начался последний, четвертый круг чемпионата Эстонии по хоккею. Все четыре встречи были сыграны в Ида-Вирумаа.

За два дня практически решилась судьба первого и последнего мест в регулярном турнире. Кохтла-ярвеский «Виру-Спутник» в двух матчах не смог забить ни одного гола и определился со своим окончательным положением. В нынешнем сезоне ему осталось провести последние две игры, так как в плей-офф он не попадет. В субботу «Виру-Спутник» уступил тартускому «Вялку» — 0:10. Причем поначалу тартусцы особо не утруждали себя забиванием голов, но после грубости со стороны кохтла-ярвеской молодежи разозлились и завершили матч разгромом. Четыре шайбы на свой счет записал воспитанник местного хоккея Василий Титаренко. Днем позже в Кохтла-Ярве «зверствовал» таллиннский «Пантер» и также уехал оттуда сухим, выиграв 6:0.

А вот в Нарве упорная борьба шла в каждом из двух матчей. В субботу таллиннский «Старз» приехал без нескольких ведущих игроков и до середины второго периода сдерживал атаки хозяев. Лишь превосходство хозяев в физической готовности позволило «Паэмурру» добиться победы – 4:1. Но на третью игру за четыре дня (в минувший четверг они выиграли у «Виру-Спутника» — 9:1) нарвитян не хватило. Тартуский «Вялк» сделал результат в первые два периода, забросив три шайбы в ворота Алексея Тереньева. В концовке хозяева сократили разрыв до минимума, но спасти игру не смогли. «Вялк» выиграл – 3:2 и практически обеспечил себе первое место по итогам регулярного чемпионата. Для окончательного решения этой задачи в оставшихся двух матчах лидеру надо набрать всего одно очко в играх со «Старз» или «Пантер».