"Молодежь Эстонии" | 31.01.05 | Обратно

Шурмей снова первый

Павел Шурмей. Фото Максима ЧИЧЕРИНА

В третий раз подряд традиционные международные соревнования «Альфа Кап 2005», в которых приняли участие сильнейшие гребцы Эстонии и гости из-за рубежа, завершились победой белоруса Павла Шурмея.

В Таллиннском городском холле в субботу собралось немало зрителей. Прежде всего, это было связано с участием в гонках на тренажерах олимпийского призера Афин и лучшего спортсмена Эстонии 2004 года Юри Яансона. Однако на эргометрах призер Олимпиады не столь силен, как в академической гребле на воде, и ему удалось побороться только за третье место. Но и здесь он в упорной борьбе уступил своему давнему сопернику из Чехии Вацлаву Халупе.

А за первое место боролись те же спортсмены, что и в прошлом году. Конкуренцию Павлу Шурмею смог составить только Тыну Эндрексон, который выигрывал соревнования в 2002 году. С тех пор в Таллинне неизменно первенствовал белорус, который в прошлом году был близок к мировому достижению. На этот раз он снова уступил рекорду, но всего полсекунды – 2.40,3. Эндрексон, в свою очередь, решил использовать тактику быстрого старта и, как в прежние годы, с места захватил лидерство, но на финише сдал физически и проиграл белорусу две секунды.

Сохранила свой титул победительницы и Кристиана Роде-Гулова из Латвии, которая во второй раз подряд была сильнейшей среди женщин.