"Молодежь Эстонии" | 04.07.05 | Обратно

Ермакова снова с «золотом»

Оксана Ермакова (крайняя справа). Фото EPA

В венгерском Залаэгерсеге завершился чемпионат Европы по фехтованию. Эстонские шпажисты возвращаются домой без медалей, а вот таллиннка Оксана Ермакова, выступающая за сборную России, снова празднует успех.

Команды российских саблистов и шпажисток стали победителями чемпионата Европы по фехтованию. В составе российской сабельной команды фехтовали Станислав Поздняков, Алексей Якименко, Алексей Дьяченко и Дмитрий Айбушев. В финале россияне встречались с поляками. Капитан команды четырехкратный олимпийский чемпион Станислав Поздняков не уступил в финале ни одного боя. В результате российские саблисты выиграли у команды Польши со счетом 45:34.

Российские шпажистки (Анна Сивкова, Оксана Ермакова, Любовь Шутова и Евгения Строганова) в финале чемпионата Европы также встретились с командой Польши и также были сильнее — 45:37. Бронзовые награды турнира завоевали фехтовальщицы из Украины. Примечательно, что с переходом из сборной Эстонии в сборную России Оксана Ермакова выигрывает уже третью золотую медаль подряд. К званиям двукратной олимпийской чемпионки она добавила и европейский титул.

Выступавшая в этом виде соревнований сборная Эстонии (Маарика Вызу, Хейди Рохи, Ольга Алексеева и Кристина Кууск) заняла итоговое 6-е место, что стало высшим достижением для эстонского фехтования на этом турнире. Выиграв первый матч у команды Австрии – 35:23, наши девушки в четвертьфинале уступили украинкам – 33:45. В поединках за пятое-восьмое места наша команда сначала выиграла тяжелейший матч у немок – 35:32, но в утешительном финале уступила румынкам всего один укол – 31:32.

В мужском турнире выступление эстонских шпажистов было неудачным. В индивидуальном зачете все четыре фехтовальщика провалились. Никому из них не удалось попасть в число 32 сильнейших. Николай Новоселов занял итоговое 37-е место. Во втором круге он проиграл будущему чемпиону Европы поляку Томашу Мотыке – 9:15. Кайдо Кааберма занял итоговое 36-е место, Эдуард Бер – 49-е, а Свен Ярве — 89-е.

В командных соревнованиях Кааберма, Новоселов и Ярве в предварительном круге выиграли у сборной Швеции – 45:31, но затем в 1/8 финала уступили команде Украины – 39:45 и потеряли шансы бороться за медали чемпионата. В лучшем случае они могут попасть в десятку и занять 9-е место.