"Молодежь Эстонии" | 05.07.05 | Обратно

День многоборья

Атлеты Эстонии покорили очередную высоту. Фото Максима ЧИЧЕРИНА

Второй год подряд мужская сборная Эстонии по легкоатлетическому десятиборью выигрывает соревнования европейской Суперлиги.

В минувшие выходные многоборцы проводили традиционные командные соревнования. По восемь лучших мужских и женских команд соревновались в польском городе Быгдощ, а команды первой лиги, среди которых была и женская сборная Эстонии, — в финском Ювяскюла. Обе команды завершили соревнования победами, что можно считать приятным сюрпризом.

То, что в Эстонии наследники Эрки Ноола удачно продолжают развивать десятиборье, известно давно. Популярность нашего последнего олимпионика создала задел на ближайшее десятилетие, и беспокоиться за результаты на международной арене не приходится. В Быгдоще, естественно, Эрки Ноола не было, как не было и нового лидера эстонского десятиборья Кристиана Рахну, поэтому шансы на победу нашей команды были не столь высоки. Ведь в прошлом году на таллиннском стадионе «Кадриорг» именно Рахну был одним из тех, кто внес вклад в победу команды. Не было в составе и второго номера той команды – Индрека Тури, что уже вызывало опасения за результат. На этот раз «застрельщиком» нашей четверки стал 21-летний Микк Пахапилль.

Справедливости ради стоит отметить, что и остальные команды выставили не самые сильные составы, а сделали ставку на молодежь, поэтому результаты соревнований оказались не такими высокими. Еще в середине 90-х, когда сборная с Ноолом, Назаровым, Казеоргом и Каю боролась за победу с чехами – Дворжаком, Щебрле, Рибой, результаты были на уровне мирового рекорда. Теперь же Пахапилль – победитель в личном зачете — набрал на 382 очка больше, чем финишировавший вторым россиянин Николай Тищенко, — 8149 против 7767. Для элиты мирового десятиборья результаты на уровне второго, а то и третьего десятка. Впрочем, для Пахапилля это, безусловно, достижение – личный рекорд, позволяющий ему стать восьмым атлетом за всю историю эстонского десятиборья и выступить на чемпионате мира в Хельсинки. Норматив превышен на 149 очков. Рекордный график Пахапилля выглядит так: 100 м — 11,11; длина — 7.30; ядро — 13.88; высота — 2.13, 400 м — 50,62; 110 м с барьерами — 14,87; диск — 48.65; шест — 4.80; копье — 65.60; 1500 м — 4.50,25.

Третьим на турнире стал испанец Давид Гомез (7698), четвертым — итальянец Маизио Вити (7577), а пятым — второй эстонский десятиборец Мадис Каллас (7556). Именно очки Пахапилля, Калласа, а также Андреса Рая (7434, 12-е место) пошли в командный зачет, и благодаря этому Эстония стала победительницей Евролиги с результатом 23139 очков. Еще один член сборной Эстонии Пяэрн Брауэр набрал 7196 очков и занял в личном зачете 23-е место.

В командном зачете позади Эстонии места распределились так: 2. Россия – 22 711, 3. Испания – 22 482, 4. Италия – 22 272, 5. Франция – 22 204, 6. Польша – 22 190, 7. Германия – 22 036. Сборная Австрии снялась с турнира и автоматически потеряла место в Суперлиге. Не будет в следующем году и слабейшей на этот день команды турнира – Германии.

В женской Суперлиге победу одержали семиборки Белоруссии. Они набрали 17 626 очков и на 120 опередили прогрессирующую команду Украины, а также главного фаворита – россиянок, которые стали лишь третьими.

В первой лиге, где соревновались наши девушки, все сложилось как нельзя лучше. Соревнования в Ювяскюла, в отличие от Суперлиги, собрали всех лучших, и лидеру нашей команды Ларисе Нечепорук пришлось соперничать с рекордсменкой мира Каролиной Клюфт из Швеции и олимпийской призеркой Аустрой Скуйте из Литвы. Клюфт выиграла соревнования за явным преимуществом, набрав 6688 очков, но шведкам ее старания принесли лишь второе место. Они уступили сборной Эстонии 82 очка. Лариса Нечепорук показала свой лучший результат в этом сезоне – 5910 и стала третьей (у Скуйте – 6206), седьмой в личном зачете стала Кайе Канд (5753), а Ану Теэсаар – 12-й (5407). Сумма в 17 070 очков позволила сборной Эстонии победить и забронировать на следующий год место в Суперлиге.