"МЭ Среда" | 06.07.05 | Обратно

Небезнадежные

Фото Максима ЧИЧЕРИНА

На минувших выходных мужская сборная Эстонии по волейболу в рамках розыгрыша Евролиги встречалась с командой Финляндии. Две игры в Раквере сложились для наших ребят по-разному – первый матч эстонцы выиграли, а во втором были вынуждены признать поражение.

Наши географические соседи прибыли в Раквере в ранге фаворитов. Несмотря на это, почему-то верилось, что эстонцы способны дать финнам бой. Сборная Эстонии постепенно прибавляет, а первая игра с Финляндией показала, что дружина Аво Кеэля умеет побеждать. Ведь можем же, если захотим!

И это при том, что перед матчем в Ляэне-Вирумаа финны заявляли – терять очки они здесь не намерены. Уж слишком хочется им в Казань. Стартовая партия показала – гости настроены серьезно. За слова готовы ответить. Около 25 минут длился первый сет. И почти все время финны смотрелись предпочтительнее. Результат закономерный: их победа – 25:21.

Во время второй партии трибуны завелись. Настроение зрителей передалось и волейболистам. Почувствовав теплую поддержку зала, наши ребята прибавили. Удалось завладеть преимуществом и без нервов сыграть в решающих эпизодах. Этот отрезок остался за нашими – 25:23. «Надо бы повторить», — доносилось с трибун. И ребята Аво Кеэля уверовали, что способны на это. В третьем сете гости были раздавлены – 25:16. Следующая же партия вышла самой напряженной в матче. В прописанные правилами 25 очков уложиться не удалось, а в самой концовке игрокам итальянского тренера Мауро Берутто повезло больше – 30:28 не в нашу пользу и последовавший за этим тай-брейк. Заключительная часть поединка вновь оказалась не самой легкой, но по-настоящему классная игра на подачах способствовала итоговому успеху сборной Эстонии – 16:14. Мауро Берутто чуть ли не выл от досады.

Вероятно, что вечер у его волейболистов получился не самым веселым. Разговор, наверное, оказался серьезным. На следующий день финны вышли на площадку с явным желанием победить. И добились своего примерно за полтора часа – 3:1. Работа над ошибками удалась. А вот эстонцы, напротив, выглядели так, словно победа им не нужна напрочь. Азарт куда-то исчез, да и жажда борьбы отсутствовала. «Есть ли здесь хоть один, кто хочет победить?» — вопрошал Аво Кеэль. А вот финны признали, что эстонцы, несмотря на поражение, отнюдь не безнадежны.

Двое других наших соперников по группе встречались между собой в Фридрихсхафене. Здесь, в присутствие более тысячи зрителей, сборная Германии принимала лидера и досрочного победителя отборочного раунда — команду России. В первый день более мастеровитые гости практически не оставили хозяевам шансов на успех. Немцы с трудом выиграли одну партию и могли быть довольны – уж слишком сильны были россияне. А вот второй матч хозяева площадки провели гораздо удачнее. Особо преуспели волейболисты немецкой сборной в игре ни подаче. И без того слабый прием в исполнении россиян усугубила травма либеро Алексея Вербова. В итоге один из фаворитов Евролиги потерпел свое вполне заслуженное первое поражение – 1:3, оставив при этом Германии хорошие шансы на выход в Финал четырех. В заключительном туре подопечные румынского тренера Стиляна Мокулеску в гостях сразятся со своими прямыми конкурентами – соперниками из Финляндии. Даже одна победа гарантирует немцам путевку в Казань.

Помимо сборной России, в Татарстан может собирать экипировку и Турция, также досрочно обеспечившая себе выход из своей группы. Неудачно стартовав, турецкие волейболисты смогли набрать неплохие обороты. Очередной жертвой горячих южан стали теплолюбивые испанцы. Казалось, что в Анкару они приехали, как на курорт. Уж слишком легко дались хозяевам две победы – 3:0 и 3:1 соответственно. И если Испания шансов пробиться в четверку сильнейших не потеряла, то действующий чемпион Евролиги сборная Чехия своего титула уже лишилась. Своеобразное чехословацкое дерби прошло в Опаве, где хозяева дважды уступили гостям – 1:3 и 2:3. В следующем туре словакам предстоит выезд на Пиренеи, где и определится еще один участник Финала четырех.

Эстонская сборная завершит Евролигу в Москве. Аво Кеэль сообщил, что в Россию наша команда сильнейший состав привозить не намерена. В частности, останутся дома Яанис Сирелпуу, Раймо Паюсалу, Кейт Пупарт, Арго Мересаар и Керт Тообаль. Заменить их призваны Райго Татрик, Айвар Сильм и выздоравливающий Павел Кружаев.

По всей видимости, план Аво Кеэля – одержать в Евролиге хотя бы три победы – так и останется невыполненным.