"Молодежь Эстонии" | 07.07.05 | Обратно

Победа Кайре Лейбак

В итальянском городке Леньяно стартовали традиционные Олимпийские молодежные дни. Эстония представлена на соревнованиях обширной делегацией.

Во второй день соревнований Эстония добыла свою первую медаль. Еще в первый день Кайре Лейбак в квалификации прыжков в длину среди девушек была четвертой (5.83), а в финале показала лучший результат, улетев в последней попытке на 6.40. Примечательно, что ее серия в этот день была очень стабильной – из шести прыжков лишь один заступ, а все остальные – за 6 метров. Кайре вырвала победу у швейцарки Клейи Ройс, результат которой — 6.36.

Кайре Лейбак стала четвертой золотой медалисткой на Олимпийских молодежных днях. Ранее победителями становились дзюдоисты Алексей Будылин (1993, Валкенсвард) и Мартин Падар (1995, Бат), а также дискобол Маргус Хунт (2003, Париж).

Среди юношей лучший результат показал Мадис Вестель, пробежавший дистанцию 2000 метров с препятствиями за 6.04,57. Это принесло ему 5-е место. Остальные легкоатлеты в число лучших не попали, хотя еще не все потеряно. Вера Думан пробежала 400 м с барьерами за 1.02,65, что стало шестым временем дня, Хейки Саавер вышел в финал прыжков в высоту с результатом 2.01, Роман Хвалынский вышел в финал в беге на 1500 м с шестым временем (3.58,85), а Райне Кунингас в толкании ядра была восьмой (13.00).

В теннисном турнире Карл-Эрик Пяэро проиграл в первом круге молдаванину Раду Алботу – 2:6, 1:6, а выступающая в женском разряде Екатерина Еричева выиграла у словенки Мики Урбаник – 6:4, 6:4.

В других видах спорта результаты не впечатляют. Дзюдоисты Эверт Реэпсон, Арман Бегалин, Роберт Юхансон и Марта Карпова проиграли в первых же схватках. Лучше выступил Эдвард Мурель, выигравший два поединка и занявший итоговое 9-е место. В академической гребле все четыре парные двойки пробились в полуфиналы, но в финал не попали. В баскетбольном турнире молодежь уступила литовцам (66:103) и итальянцам (78:92). В плавании лучший результат пока принадлежит Денису Солонину, который на дистанции 200 метров комплексным плаванием занял 15-е место (2.17,92).