"Молодежь Эстонии" | 08.07.05 | Обратно

«Флора» отпустила «ТФМК»

После двухнедельного перерыва возобновились матчи чемпионата Эстонии по футболу. В 17-м туре центральной стала игра двух столичных клубов – «Флоры» и «ТФМК».

Игра на стадионе «А.Ле Кок Арена» собрала небольшое количество зрителей, и среди болельщиков наблюдался целый лазарет из игроков сборной Эстонии – Таави Ряхн с перевязанным ахиллом, Вячеслав Заховайко — в наколеннике, а также избавляющиеся от болячек недавние «иностранцы» Йоэль Линдпере и Кристен Вийкмяэ, которые вот-вот должны усилить состав «Флоры». Как показала игра, без них хозяевам «А. Ле Кок Арены» не выйти на лидирующие позиции.

Впрочем, первый час матча молодежь «Флоры» выглядела предпочтительнее и создала несколько опасных моментов. Игра «фанерки» нисколько не напоминала лидерскую и, как следствие, хозяева первыми открыли счет. На 54-й минуте Энвер Яэгер прошел по правому флангу и выкатил мяч под удар Мартину Рейму, который из центральной зоны без всяких помех расстрелял ворота Виталия Телеша. «Флора» повела в счете – 1:0 и после этого могла еще несколько раз огорчить лидера. К исходу 70-й минуты «ТФМК» завладел инициативой, и в игру по-настоящему вступил вратарь «Флоры» Мартин Каалма, дважды прерывавший опасные проходы Тармо Неэмело. И оборона «Флоры» не выдержала. После розыгрыша углового мяч оказался у Эрко Савиаука, который метров с 25 отправил его в верхний угол ворот. Так бывший капитан «Флоры» отомстил своему прежнему клубу за нежелание продлевать контракт. Этот гол раскрепостил игроков «ТФМК», у которых вдруг стало все получаться. В течение следующих 10 минут расстановка сил на поле полностью изменилась. Тармо Неэмело с острого угла забил второй гол (Каалма ошибся с выбором позиции), а Ингемар Теэвер замкнул прострел и установил окончательный счет 3:1. Наблюдатели из финского клуба «МюПа», с которым «фанерке» придется играть в Кубке УЕФА, так и не поняли, какая игра присуща команде – та, что виделась им в первые 60 минут, или голевой отрезок из 10 минут. Тренер, просматривающий соперника, отметил в составе таллиннцев пару нападающих – Теэвера и Неэмело.

После этой победы «ТФМК» сохранил лидирующие позиции, а «Флора» опустилась на четвертое место, пропустив вперед нарвский «Транс». Нарвитяне на своем поле обыграли таллиннское «Динамо» — 7:3. Максим Грузнов, забив дважды, с 15 голами приблизился к лучшему бомбардиру Вячеславу Заховайко. Как обычно, матч с участием «Динамо» получился результативным, так как фаворит собирался поправить разницу голов в игре с аутсайдером. Однако желание забить как можно больше обернулось для хозяев тем, что в их воротах побывало аж три гола. В этом сезоне столько «Трансу» забивали только «ТФМК» и «Левадия».

Еще один лидер чемпионата – таллиннская «Левадия» на своем поле принимала ФК «Валга». Преимущество хозяев было очевидным, и уже в первом тайме счет мог быть крупным. Главной примечательностью этой игры стал второй гол. Маленький шедевр сотворили Тайо Тенисте и Виталий Лейтан. Первый продемонстрировал отличную технику — дважды на правом фланге обыграв своего оппонента, он выдал великолепный навес, а Лейтан в падении головой уложил мяч в ворота. Добытые три очка позволяют «Левадии» делить первое место с «ТФМК», у которого игра в запасе.

В стане аутсайдеров произошла рокировка. «Таммека», усиленная бразильским полузащитником Марсело Гомешом, на своем поле обыграла ФК «Курессааре» — 3:1 и уступила островитянам предпоследнее место в таблице.

Вильяндиский «Тулевик» продолжает проявлять миролюбие. Восьмую ничью в сезоне команда зафиксировала на своем поле с «Меркууром» (0:0), при этом лучший бомбардир хозяев Ярмо Ахьюпера прервал свою голевую серию на шестой игре. На 39-й минуте он не смог переиграть вратаря тартусцев Николая Гришина.