"Молодежь Эстонии" | 08.07.05 | Обратно

«Золото» Георгия Ладыгина

На Молодежных олимпийских днях, проходящих в итальянском Линьяно, эстонский дзюдоист Георгий Ладыгин завоевал золотую медаль.

Это «золото» стало вторым для эстонской делегации, выступающей на этих соревнованиях, и пятым за всю историю их проведения. Напомним, днем ранее золотую медаль в прыжках в длину выиграла Кайре Лейбак, которая продолжила соревнования в тройном прыжке, где после квалификации показала лучший результат – 12.82.

В весовой категории до 73 кг 16-летний таллиннец Ладыгин одержал победы над всеми своими соперниками. В финале он обыграл россиянина Евгения Каурова, а на пути к этой знаменательной победе был сильнее француза Бенуа Роше, болгарина Петко Неделчева и любимца местной публики Джованни Каролло. Всего две недели назад Георгий Ладыгин впервые заявил о себе на международной арене, когда смог завоевать бронзовую награду на молодежном чемпионате Европы. Тот успех окрылил дзюдоиста, который может стать достойной сменой Алексею Будылину. Именно Будылин был первым эстонским спортсменом, которому удалось выиграть «золото» на первых Молодежных олимпийских днях.

В других соревнованиях наши спортсмены показали такие результаты. В беге на 400 метров с барьерами Вера Думан пробилась в финал, где заняла 5-е место. Ее результат – 1.02,11. Кристина Уткина установила личный рекорд в прыжках с шестом – 3.80, но это принесло ей 6-е место. В забеге на 100 метров с барьерами Грит Шадейко показал 7-й результат в общем зачете – 14,07. Рагнар Липп в беге на 800 метров также был 7-м (1.59,77). Толкатель ядра Дмитрий Исрафилов в общем зачете занял 13-е место (15.88).